Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2013, 18:20

Новый регламент постановки автомобилей на учёт

Важная информация для автовладельцев: меняются правила государственной регистрации транспортных средств. В "Российской газете" опубликован новый регламент, который вступит в силу 15-го октября. Согласно ему, ставить машину на учёт можно будет в любом регионе, независимо от прописки, также появится возможность при продаже машины сохранить госномер и поставить его на новое авто.

Утро пятницы в одном из районных МРЭО столицы удивляет, кажется, даже самих автомобилистов. Очередей никаких, а время продвижения очереди сравнимо разве что с движением в глухих московских пробках.

Отныне процедура регистрации автотранспорта должна стать если уж не праздником, то формальностью, которую можно уложить в обеденный перерыв. Весь процесс теперь будет занимать ровно час вместо трёх установленных ранее. Такую скорость разработчики надеются развить благодаря оптимизации процесса. Бумаг оформлять придётся меньше, количество явок к операторам в регистрационных окошках свести к минимуму.

"По новому регламенту перед продажей транспортного средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета. Теперь это будет делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем", - сообщил начальник Управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов.

Получается, машину теперь можно продавать вместе с установленными на ней номерами. В ГИБДД покупателю достаточно принести договор купли-продажи, на основании которого автомобиль переоформят на нового владельца. Это, впрочем, уже вызывает опасения автолюбителей.

Вероятность велика, что покупатель решит не переоформлять. Проверять это придётся самостоятельно - выяснять в ГИБДД. Или того хуже - попадет в ДТП, совершит преступление. Тут без полицейского разбирательства уже не обойтись и предыдущему владельцу.

Опасения автомобилистов понимают в дорожной полиции. Риск того, что покупатель не уложится в десятидневный срок или сознательно не станет этого делать, конечно, есть. Тут всё-таки придётся контролировать нового владельца. Он и штрафы будет собирать на ваше имя, или того хуже - использовать машину в криминальных целях. Объясняться перед правоохранителями не придётся, уверяют авторы.

"При рассмотрении соответствующего заявления, при получение постановления, что данная машина продана в такие-то сроки тому-то лицу, соответствующее подразделение Госавтоинспекции проводит административное расследование и принимает меры в отношении лица нарушившего правила дорожного движения", - сообщил начальник Управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов.

Впрочем, несмотря на нововведения, право оставить номера за собой у продавца машины сохраняется. Для этого он должен обратиться в отдел ГИБДД, написать заявление и на автомобиль поставят новые, временные знаки. Покупатель же выбирает: переоформить их на себя или попросить новые.

"Боже, какое счастье! Это не надо сдавать старые, получать новые. Можно оставить те, которые есть. Проще, конечно, перекинуть номера с одной машины на другую", - сказала Дарья Васильева.

Кроме того, появляется возможность оформить дубликат госзнаков взамен украденных или получить новые в любом регионе. Прописка здесь не играет роли. Это значит, что житель, например, Сибири, купивший авто в Москве, может запросто получить на машину столичные номера. Правда, на учет транспорт все равно поставят по адресу в паспорте. Так что сэкономить на транспортном налоге не получится.

Читайте также: