Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2013, 10:06

В Ростовской области учительница начальных классов спасла школу

Педагоги сегодня принимают цветы и поздравления, а дети на законных основаниях хозяйничают в школах - в России отмечают День учителя.

Работа, ради которой можно рисковать жизнью, преодолевать немалые расстояния и терпеть любые неудобства. Именно так относится к своему делу учительница из Ростовской области. Вот так уже 40 лет через реку на катере добирается учитель младших классов к своим ученикам. Они живут на острове, в хуторе Задонье, а Елена Сергеевна - на большой земле, в городе Азове. Перед тем как сойти на берег, она торопливо меняет туфли на калоши. Ходить в модельной обуви по хутору - дурной тон. Под ногами чавкает грязь, в руках неподъемные сумки.

Эти школьники с уроков не убегают. Напротив - их отсюда не выманишь. Школе хутора Задонье 85 лет. И за все эти годы самое большое количество учеников здесь было в 70-х годах прошлого века - 30 человек! Сегодня здесь учится всего пятеро.

Первоклассников в этом году нет. Четверо - из четвертого класса. Одна девочка - из второго. Урок в этой школе для всех сразу. Старшие пишут самостоятельную работу по русскому языку, а Алена, единственная второклашка, вместе с учительницей преодолевает математические препятствия.

Вообще в хуторе детей - человек пятьдесят. Они, закончив здесь начальную школу, продолжают обучение в Азове. Все местные сорванцы, в том числе и Лешка, прошли через руки Елены Сергеевны. Здесь нет ни одного двора, в котором бы не оказалось ее учеников. Читать, писать и думать она их учит без лишней строгости, по-матерински.

"Ставлю двойки, конечно. Поставить двойку - это значит, учитель себе поставил двойку", - считает учительница начальных классов школы хутора Задонье Елена Марусевич.

Малокомплектную школу, как теперь называют такие, не закрыли. Родители были против отправлять малышей в город, в незнакомую обстановку, да еще и зимой, когда катера и вовсе нет. В это время через реку ходят пешком и под лед проваливаются регулярно. Случилось однажды такое и с Еленой Сергеевной, когда она бежала на урок.

Елена Марусевич говорит о своих учениках, что они, как и все деревенские, трудолюбивые, не по годам взрослые. До сих пор вспоминает, как пыталась однажды объяснить ребятам на примере, что такое уменьшительно-ласкательный суффикс.

"Я спрашиваю: "Ребята, когда говорят "огурчик"?" Одна девочка поднимает руку. Надя. Она хорошо училась. И говорит: "Когда папка приходит домой трезвый, а мамка и говорит: "Ты сегодня как огурчик!" - рассказывает Елена Марусевич.

После уроков она будет долго стоять на пристани, ждать, когда придет катер. Потом, преодолев реку и полгорода на автобусе, вернется домой. Впереди выходные - самое время отдохнуть, но Елена Сергеевна уже с нетерпением ждёт понедельника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей