Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2013, 21:09

Впервые в истории дикие переднеазиатские леопарды дали потомство в неволе

В Сочинском национальном парке подрастают будущие хозяева Кавказских гор. Впервые в истории дикие переднеазиатские леопарды дали потомство в неволе. Но маленьких хищников воспитывают не для пополнения зверинцев. Зоологи надеются: с этих детенышей начнется восстановление популяции свободных гордых диких кошек.

В этих маленьких, но цепких лапах свирепые леопарды становятся послушными кошками. От полуторамесячных хищников не скрыться: они едва научились ходить, но уже пробуют охотиться на маму и прятать добычу - ее же хвост.

В этих маленьких, но цепких лапах свирепые леопарды становятся послушными кошками. От полуторамесячных хищников не скрыться: они едва научились ходить, но уже пробуют охотиться на маму и прятать добычу - ее же хвост.

В Сочинском национальном парке принесли потомство сразу две пары леопардов. Год назад сюда привезли Задига и Андрэу из Португальского зоопарка, уже в июле самка родила двух котят. А вот другая пара - Алоус и Чери - выловленные в дикой природе, 3 года не могли найти общий язык. То, что у этих диких кошек появилось потомство в неволе, первый в мире случай.

Вот он, переломный момент - у людей это назвали бы первым поцелуем: самка Чери облизывает Алоуса. После этого они и стали парой. Правда, не обошлось без сложностей. Неопытная хищница отказалась от первого новорожденного котенка и бросила его умирать под дождем.

Сотрудники центра спасли его и выходили. Теперь они заменяют ему маму, гуляют и играют с малышом. Кормят его питательной смесью для котят, от которых отказалась мать. Только желудок этого котенка гораздо больше наперстка, поэтому и порция больше. Каждое кормление - как спецоперация.

"Показывает свой характер сначала: царапается, визжит, не до конца привык к соске. Приходится успокаивать его, как мама. Иногда бывает, берем за шкирку, мама тащит за шкирку, он успокаивается в такие моменты", - рассказывает сотрудник центра по разведению и реабилитации переднеазиатского леопарда Равиль Текеев.

Этот центр разведения и реабилитации создали, чтобы спасти вымирающего переднеазиатского леопарда. Полтора века назад он занимал почти все горные районы Кавказа. Но после Гражданской войны люди, борясь с волками, истребили и леопардов.

Каждый день сотрудники центра совершают объезд, чтобы проверить состояние животных. Делают они это на квадроциклах, потому что движение автомобилей здесь запрещено. В этих вольерах находятся 6 леопардов - это в несколько раз больше, чем на территории все страны. Число особей в дикой природе можно пересчитать по пальцам одной руки: один или два. И с помощью программы восстановления популяции число их должно увеличиться в десятки раз.

Как только детеныши немного окрепнут, их начнут готовить к жизни в дикой природе. В этом вольере их научат охотиться на кроликов, косуль, бизонов. Но самое главное - бояться человека.

"Чтобы у него в мозгу появление человека ассоциировалось только с опасностью и страхом, тогда леопард ни на кого нападать не будет. Наиболее приспособленные - они выживут. Это будет ядро, которое будет распространяться дальше по Кавказу", - объяснил руководитель центра по разведению и реабилитации переднеазиатского леопарда Умар Семенов.

Первого леопарда биологи надеются выпустить на волю в 2015 году. Детеныш-отказник в дикую природу не попадет, но тоже послужит науке - это уникальный генофонд для размножения хищников. Пока им не дали имена, но ученые уверены, что малыши войдут в историю. Теперь есть надежда, что этот вид перестанут называть вымирающим.

Читайте также: