Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2013, 09:00

В Псковской области выясняют обстоятельства трагедии, произошедшей на военном полигоне

Десантников, раненых при взрыве на полигоне под Псковом, сегодня должны перевезти в Санкт-Петербург. По указанию главы Минобороны, за ними выехали врачи Военно-медицинской академии имени Кирова. На место ЧП, где погибли шестеро военнослужащих, также направлен командующий ВДВ. Определить, что за снаряд разорвался накануне вечером по окончании стрельб, следователи смогут только после того, как свою работу закончат сапёры.

На территории полигона "Струги Красные" до сих пор идет инженерная разведка: саперы проверяют, не осталось ли еще неразорвавшихся снарядов. Работает и комиссия Министерства обороны, которую возглавил командующий Воздушно-десантными войсками. Владимир Шаманов прилетел сразу, как только стало известно о трагедии. Подробности пока весьма скупые, так как полигон - территория закрытая, а военные и следователи только собирают информацию. Сам Шаманов сразу по прибытии подтвердил только факт гибели военнослужащих.

"Погибло 5 курсантов выпускного курса Рязанского десантного училища и сержант контрактной службы 76-й дивизии", - сообщил командующий Воздушно-десантными войсками.

Прямых свидетелей происшествия нам найти не удалось, но в неофициальных беседах офицеры рассказывают такие подробности: около 7 часов вечера, то есть уже в условиях полной темноты, взвод курсантов возвращался с зачетной стрельбы. Десантники двигались походным порядком по обочине грунтовой дороги. Замыкающим в строю был сержант-контрактник. Неожиданно раздался взрыв. Какой это был заряд и его мощность, сейчас устанавливается. По предварительным данным, сработал неразорвавшийся артиллерийский снаряд.

"Картина жуткая, поэтому нелегкая задача стоит перед следователями. Министром обороны даны указания по оказанию помощи семьям погибших военнослужащих, и мы сейчас прорабатываем все вопросы, связанные с транспортировкой 5 погибших курсантов в Рязанское училище, с последующим отправлением их к местам проживания родственников", - сообщил командующий ВДВ России Владимир Шаманов.

Полигон под Псковом у поселка Струги Красные - один из крупнейших и старейших в области, был основан 110 лет назад как артиллерийское и пулеметное стрельбище. В наши дни это - многофункциональный учебный центр, где проводят не только стрельбы боевыми зарядами, но и организуют полевые занятия для десантников. Практически каждый месяц сюда приезжают курсанты всех десантных училищ страны.

К сожалению, это не первая трагедия на территории полигона. Два года назад, также во время учебных стрельб, в башне самоходной установки "Нона" взорвались снаряды. Погиб весь экипаж - четыре человека. Военнослужащий, который пытался спасти товарищей, получил ранения.

В 70-е годы полигон использовался для обкатки новейших танков, их броню проверяли на прочность авиационными и артиллерийскими снарядами. Один из таких снарядов и мог сработать прошлым вечером. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей