Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2013, 21:45

Одиночество стало осознанным выбором миллионов людей во всем мире

Долой друзей, долой подруг - горожане жертвуют общением и привязанностями ради работы и карьеры. Это результат исследований высшей школы экономики, опубликованный на этой неделе.

По мнению ученых, одиночество стало осознанным выбором почти 300 миллионов землян, и в этом решении их поддерживают и модные дизайнеры, и дорогие застройщики, и авиалинии.  Ведь одиночки больше тратят и меньше копят - у них нет обязательств перед родными и близкими.

В Интернете он называет себя Толяном. У его видеоблога 10 тысяч подписчиков. Правда, ничего, кроме текущих проблем своей жизни он миру не сообщает.

"Когда-то родителей не станет, я останусь один, мне придётся искать работу, чем-то там заниматься... Но, это будет где-то там в будущем непонятно!" - сообщает в своем видеоблоге Анатолий.

Анатолию 26. Нигде не работает и не хочет. Родители дают тысячу рублей в месяц на карманные расходы. Но, главное - он практически не выходит из дома уже много лет. Разговорить его на тему одиночества и вытащить в ближайшее кафе смог лишь другой видеоблогер - Сергей Симонов.

"Ещё со школьных лет я один. Из школы все идут гулять, а я сижу дома один", - вспоминает Анатолий.

Стучаться в закрытую дверь оказалось бесполезно. Блогер Толян опять закрылся от всего мира.

Таких, как Анатолий, в Японии уже больше миллиона. Их называют хикикомори. И нередко родители их вытаскивают за порог комнаты силой.

Таких, как Наоя Сакураи, в Стране восходяещего солнца сегодня тоже много. Одиночка за тридцать. Работает в крупной компании, много путешествует, выучил русский язык.

"Хорошо, что есть русские друзья, к которым мы сейчас едем. С ними можно говорить обо всём, с ними весело. А между японцами всё по правилам. Нельзя жаловаться, нельзя плакать. Это неприлично!" - рассказывает сотрудник торговой компании Наоя Сакураи.

Единственная пара среди друзей Наои - только хозяева квартиры. Муж из России, жена - японка. Остальные заводить отношения не спешат.

На другом конце света, в Нью-Йорке, профессор социологии Эрик Клайненберг опросил сотни людей, прежде чем написать бестселлер про одиночество в совеременном мире.

"Самое сильное утверждение, которое я слышал, такое: "Самое страшное и ни с чем не сравнимое одиночество - это несчастливый брак!" - говорит профессор социологии Нью-Йоркского университета Эрик Клайненберг.

"Однажды я поняла, что мой муж заслуживает того, чтобы не видеть меня каждый день", - говорит Лис Стоссель.

Лис и Эмил прожили в браке 23 года. Но когда совместное счастье стало совсем невыносимым, решили не разводиться, а разъехались в разные дома - один от другого в пяти милях езды. Семья стала лишь иллюзией, а встречи по расписанию.

"Обычно Лис проводит выходные в моём доме: пятницу, субботу, воскресенье. А в остальные дни я приезжаю обедать к ней. Мы не видимся с ней, пожалуй, только в среду! Мы решили, что в этот день будем отдыхать друг от друга", - рассказывает Эмил Стоссель.

"На самом деле, одиночки не счастливее всех. У них масса проблем. Многие из них, действительно, испытывают одиночество, депрессию и горечь. Для других, особенно пожилых людей, одинокая жизнь оборачивается социальной изоляцией. И многие в молодости не понимают, что в будущим им очень понадобится общение и поддержка!" - отмечает профессор социологии Нью-Йоркского университета Эрик Клайненберг.

Прежде чем получить работу в престижной частной школе Нью-Йорка, Доминик объехала полсвета. Теперь у нёе есть всё, о чём мечтала: неспящий город и куча друзей. Сегодня на Манхеттене в каждой второй квартире живёт такой вот одиночка.

"Некоторые женщины рождены, чтобы стать матерью, и они хотят ей стать. А я нет, я, действительно, не хочу этого!" - говорит Доминик Мас, лингвист.

Доминик довольна, что может позволить себе покупать только дорогие биопродукты, жить по своим правилам и не думать о чьих-то ещё проблемах.

"Но, с другой стороны, удобно, когда кто-то есть дома, когда ты ожидаешь доставку дивана, например", - отмечает она.

После рабочей недели в Швейцарии, где свежий воздух и тишина, и пяти часов в поезде до Парижа Энди с чувством выполненного долга наливает бокал дорогого розового шампанского и рассуждает о том, почему его пока устраивает, когда дома никто не ждёт.

"Я смотрю на себя в зеркало и понимаю, что я счастлив. Нам, мужчинам хочется большей свободы в отношениях, и в каком-то смысле мои друзья - это и есть моя семья!" - говорит финансовый консультант Энди Баррио.

Возможно, многие будут шокированы, узнав, что москвичи Оля и Саша, чтобы сходить на выставку, подружились на час за деньги. Такая услуга всё более популярна в России. Когда можно продать и купить свободное время, если страшно остаться в одиночестве.

Оля не скрывает, что знакомится с рассчётом на дальнейшие отношения, но выясняется, что Саша женат. Для следущего похода в кино Оле придётся платить ещё-кому-то.

Прямо в палату московского хосписа звонит солист группы "Scorpions" Клаус Майне, просит пациента держаться и поёт песню, а потом ещё одну посвящает Алексею уже на концерте.

Оказавшись один на один с неизлечимой болезнью, Лёша не остался в одиночестве. От него ни на шаг не отходит любящая жена Тоня, кормит и поит. И она благодарна неравнодушным и искренним людям, которые подумали не только о себе, откликнулись и успели исполнить Лёшину мечту. И он дождался такого нужного звонка.

Читайте также: