Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2013, 15:05

В Храме Христа Спасителя стартовал Всемирный русский народный Собор

Народное единение, сплочённость и гармоничное развитие государства и общества. Эти темы сегодня обсуждают участники XVII Всемирного русского народного Собора. В Храме Христа Спасителя собрались представители высшего духовенства православной церкви и других традиционных религий России. 2013 год является юбилейным для Всемирного русского народного собора: эта организация отмечает свое 20-летие.

Приветствие Владимира Путина зачитал глава Президентской администрации Сергей Иванов. Открывая форум, патриарх Кирилл заявил, что главная ценность России как самостоятельной цивилизации - это опыт мирных отношений народов. При этом недопустимо игнорировать мнение большинства и привёл пример не6давних событий в Бирюлёво.

"Если позиция русского большинства и дальше будет игнорироваться, в выигрыше останутся только разрушители России, провокаторы с обеих сторон не оставляющие попыток столкнуть лбами этносы и религии, - сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. -  Мы отвергаем позицию тех, кто считает, что Россия должна быть страной только исключительно для русских. Но мы также никогда не согласимся с теми, кто хочет видеть ее Россией без русских, лишенной национального и религиозного лица, потерявшей чувство солидарности единства. Подобный сценарий чреват катастрофическими последствиями не только для нашего государства, но и для всего мира. При этом хотел бы подчеркнуть, что ни один человек, принадлежащий другому народу в России, не должен быть ограничен своих правах, в своих возможностях".

"Россия не может и не будет слепо и бездумно копировать чужие модели. Мы не приемлем доведенную до абсурда политкорректность мультикультурализм западного образца, или ультралиберальный рынок без всяких взаимных социальных обязательств. Мы должны помнить, что в основе нашей цивилизации лежат ценности наших традиционных религий, культура и мировоззрение всех народов, живущих в России. Это ценности семьи, общественной нравственности, доброты, благородства и милосердия, и эти ценности лежат в духовной основе не только православия, но и ислама, и иудаизма, буддизма", - сказал Сергей Иванов.

В обсуждениях также участвуют делегаты от всех федеральных округов, представители министерств и ведомств, общественных организаций, лидеры парламентских фракций, ученые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей