Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2013, 21:16

Скандал в Волгограде: портреты градоначальника появились в детских садах и школах

Скандал в Волгограде. Местные чиновники решили: дети должны едва ли не с рождения знать в лицо мэра города. В школы, детсады и даже бассейны поступило распоряжение: повесить на стены портреты Ирины Гусевой, избранной на этот пост чуть более месяца назад. Многим волгоградцам подобные приоритеты в деятельности градоначальника показались странными.

Место этим фотографиям явно искали впопыхах. У самого входа, но почти под потолком. Даже взрослому человеку смотреть приходится, задрав голову. Четыре портрета: Президента, Премьер-министра, губернатора и недавно избранной главы Волгограда - именно в таком порядке изображения недавно появились почти во всех в муниципальных школах и детсадах. Сразу после вступления в должность в сентябре Ирины Гусевой. И говорят, по ее распоряжению.

На любительских съемках видно: в одной из школ так торопились, что фотографии местных чиновников просто наклеили сверху на старый стенд с государственной символикой и портретами первых лиц государства.

Как утверждают волгоградские журналисты, распоряжение, действительно, было. По школам и детсадам его электронной почтой разослали из территориальных управлений образования. После длинного списка адресатов - жирным шрифтом: "Срочно! Важное поручение!"

"Просим срочно завтра до 11 часов разместить в холле 1 этажа 4 портрета: Путина, Медведева, Боженова и Гусевой. Портреты должны быть помещены в красивые строгие рамки, о выполнении поручения сообщить по телефону в приемную районо", - рассказал директор информационного агентства Александр Осипов.

После публикации этого распоряжения Интернет взорвался от комментариев. "Их портреты не только в школах весят, но и в фойе бассейна". "Какими надо быть тщеславными, чтобы дать такое распоряжение". "Раньше в школе классики висели, а теперь - чиновники!!! До детских садов еще не дошли?" - пишут в Интернете.

Гусева от комментариев отказалась, но на своей пресс-конференции, которая была раньше, уверяла журналистов, что ничего не знала о таком распоряжении, и обещала разобраться. "Честно говоря, мне самой слышать это смешно. Зачем? Куда? Для чего? Это неправильно, так не должно быть. Руководитель государства – да, портрет должен быть. Если кто-то из руководителей считает, что нужно повесить портрет Дмитрия Анатольевича Медведева и руководства области – ну, пожалуйста. Но чтобы это была телефонограмма… Я проверю, обещаю вам", - сказала глава Волгограда Ирина Гусева.

Теперь директора школ теперь утверждают: это была их личная инициатива. "Мы не получали никаких распоряжений, никто не давал никаких команд. Это было решение принято администрацией и советом школы", - утверждает директор школы Анна Гаврилова.

Во всех школах, где побывала съемочная группа Первого канала, говорили о воспитании патриотизма, и о том, как важно для этого самого воспитания знать в лицо губернатора и мэра. И что портреты Президента по два на этаже - это тоже нужно детям.

Правда, сам Президент о таком нарочитом гражданском пафосе высказался еще 10 лет назад. "Президент - это так же, как герб, флаг - это, в известной степени, символ государства. Все хорошо в меру, когда чувство меры пропадает, тогда это вызывает огорчение", - сказал Владимир Путин.

Через несколько лет пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков еще раз подтвердил: Президент по-прежнему против попыток раздувать его популярность до масштабов культа личности.

Портреты губернатора и мэра по-прежнему висят в школьных и детсадовских коридорах. А утром 5 ноября в центре Волгограда неожиданно появилась улица имени Гусевой. И хотя позже выяснилось, что новое название на табличку наклеил какой-то шутник, были и такие, кто поверил в переименование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей