Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2013, 12:01

В Москве завершился торжественный марш в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года

72 года назад в этот день бойцы, пройдя по брусчатке, отправлялись прямо на фронт, защищать родную землю. Когда-то солдаты, теперь - ветераны - сегодня они наблюдали за происходящим на Красной площади с почётных трибун. 28 человек, самые дорогие гости.

Мотострелки-гвардейцы и суворовцы, бойцы внутренних войск и поисковики, военные музыканты и солдаты роты почетного караула - всего более 6 тысяч человек - замерли на Красной площади. Торжественный марш в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года начинается с боем курантов на Спасской башне.

"Парад 1941 года давно стал историей, но как любое великое событие, он принадлежит не только прошлому, он принадлежит настоящему и будущему. В этот день мы вновь преклоняем головы перед памятью тех, кто не дожил до Дня Победы. Мы благодарим вас, наши дорогие ветераны", - сказал Сергей Собянин.

Начинается торжественный марш с исторической части. По площади проехали полуторки - легендарные грузовики Великой отечественной и промаршировали солдаты в форме и с оружием тех лет. Всё это сопровождалось кадрами кинохроники на большом экране.

Парад на Красной площади в ноябре 1941 года часто называют одной из самых важных военных операций Великой Отечественной. Столь велико было его значение для подъёма боевого духа страны, ведь враг был буквально в нескольких десятках километров от Москвы. Прямо с Красной площади бойцы ушли на фронт.

Среди зрителей - а их на трибунах было 8 тысяч человек - было немало ветеранов.

"Участники настоящие свидетели. Говорят, рукописи не горят. Горят, ещё как, вот архивы остаются, лучше архивов участники, живые свидетели. Это действительно живые архивы, но их всё меньше и меньше. Тем не менее, так держать! Прорвёмся!" – сказал ветеран Великой Отечественной войны Юрий Личевский.

К истории сегодня можно было прикоснуться и в буквальном смысле этого слова. Вся военная техника - подлинная - времен Великой отечественной. После торжественного марша она осталась на Красной площади, чтобы желающие могли изучить ее поближе.

Читайте также: