Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2013, 21:16

Как не допустить манипуляций с оценкой ущерба на Дальнем Востоке, обсудили в Правительстве

Возведение жилья в пострадавших от паводка районах Дальнего Востока обойдется почти в 14 миллиардов рублей. Такая цифра прозвучала на заседании Правительственной комиссии. Подготовительные работы уже идут. Однако само строительство начнется только весной.

Многим людям придется зимовать в пунктах временного размещения или аварийных домах. Восстановить жилье в зоне бедствия успели немногие.

Вот лично к Ольге Альбрехт зима "подкрасться незаметно" так и не смогла. Она, вместе с дочкой, сделала ремонт в своем доме, в комнатах, где паводковая вода доходила до потолка. Новая печка, обои, мебель. Сейчас на Дальнем Востоке первые снегопады, кое-где уже легли сугробы, а члены семьи Альбрехт в теплом и сухом доме разглядывают фотографии и смотрят видео, как "большая вода" трижды приходила в их родную Ивановку, как их трижды эвакуировали. Из 170 ивановских домов "под снос" весной пойдут 121, в том числе и их домик. Ольга волнуется: а вдруг новый, обещанный, им уже не построят? Перезимовать можно будет и в этом, а вот дальше...

Полпред Президента в Дальневосточном округе, проводя совещание комиссии по ликвидации последствий паводка, успокоил ивановцев, как и других пострадавших: все, что обещано, построят. Кое-где уже начали к этому готовиться.

"Там, где позволяет погода, я знаю, что губернаторы приступили к организации работы по подготовке строительных площадок. Это очень важная работа. Чтобы мы с весны как можно быстрее, оперативнии приступили к строительству. Чтобы до осени у нас все люди жили в новых домах или квартирах, это уж что они выбрали", - сказал полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Результаты обследования "пострадавшего жилого фонда" таковы: из 14 тысяч 781 дома 2 тысячи 480 признаны непригодными для проживания; 5 тысяч 677 подлежат капитальному ремонту, остальные - "просто ремонту". Больше всего от паводка пострадал Хабаровский край: 1 053 дома уже точно ремонтировать нет смысла, для граждан нужно будет строить новые. А в Амурской области таких зданий 789; в Еврейской Автономной области - 433.

Но цифры эти ориентировочные, на самом-то деле. "Не подлежащих восстановлению" домов может оказаться больше, потому что в работе чиновников случаются и, мягко говоря, "казусы". Вроде того, который выяснился во время поездки на Дальний Восток Премьер-министра. Комиссии определяют, какой дом "под снос" по процентам разрушений. Если 75% - сносить.

"Знаете, что они написали? "Степень повреждения 74%. Дом подлежит восстановлению". Дом 56 года", - рассказала Премьер-министру Марина Дмитриева.

"Вообще, таких цифр, как 74, быть не должно, потому что это выглядит, как издевательство. Я еще понимаю 30-40%, это более-менее объяснимо, а 74… А почему не 74,5, на самом деле? Просто, чтобы в норматив попасть? Не надо так делать. Объясните им, это все равно рукотворные результаты", - заявил Дмитрий Медведев.

В случае с Марией Разгуловой с процентами разрушений, если можно так сказать, "все в порядке": пол и потолок повело в стороны, на стенах плесень, грибок, трещины. Но переезжать в пункт временного размещения, которых вполне достаточно, пенсионерка наотрез отказалась: будет ждать вселения в свой новый дом, зимуя в старом. Она только хочет ясности: когда и куда. Ясности требуют от региональных чиновников и на уровне Правительства.

"Надо чтоб так: обследование проведено - до жителей сразу же доведен результат: снос, не снос, можно ли жить, нужен ремонт", - подчеркнул полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Деньги из федерального центра в пострадавшие регионы пришли, были выплачены компенсации. Люди запасаются сеном, дровами, сельхозпродуктами по льготным ценам. Восстанавливаются размытые дороги, оставили в некоторых селах и строительные бытовки - в них можно будет жить весной, когда снесут старые дома, и на их месте начнут сооружать новые.

"В настоящее время проводится дополнительное обследование пострадавших помещений, зданий и сооружений. Проводится адресная помощь населению, население переводится в пункты длительного размещения до предоставления им нормальных условий для проживания", - рассказал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС РФ Александр Соловьев.

Впрочем, в МЧС подготовились и на случай всякого рода "нештатных" ситуаций, сообщая, что в запасе есть достаточное количество и тепловых пушек, и генераторов, и одеял, и продовольствия, и лекарств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей