Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2013, 21:54

Красавицы и чудовища — кому стандарты красоты мешают быть красивой и здоровой?

Модельный ряд – "Мисс Венесуэла" снова стала первой красавицей планеты по версии конкурса "Мисс Вселенная". Он прошел в Москве. Параметры новой первой девушки Вселенной Габриэлы Ислер оказались удивительно классическими - 90-60-90, 25 лет, рост - 181 сантиметр. И теперь впечатлительные девушки по всему миру будут стараться дотянуть до идеальных форм венесуэлки всеми силами.

На конкурсе "Мисс Вселенная", как на Олимпийских играх, с каждым годом новый рекорд. Красавицы все выше, стройнее и однотипнее. Почему-то брюнетки!

"На конкурсы красоты подбирают девушек одинаковых по параметрам. В моменты, когда они выстраиваются все вместе, они должны смотреться достаточно целостно", - говорит директор модельного агентства Виктория Сергеева.

Что такое красота сложно сформулировать даже тем, кто судит. Филипп Киркоров как раз и представляет Россию в жюри.

"Для меня идеальная красавица - это моя мама. Как-то всё должно совпасть - глаза, фигура, ум, как-то она должна зацепить", - говорит Филипп Киркоров.

Но сами работники индустрии красоты понимают - шарм, таланты, улыбка, глаза - все это ни при чем, если тело не укладывается в стандарты.

"Скажите, девушку вот с моими параметрами взяли бы на подиум или на конкурс красоты?" - спрашивает корреспондент Екатерина Кибальчич.

"Мы можем вам померить, но сразу скажу, что по росту вы не проходите точно", - ответила директор модельного агентства.

Параметры корреспондента:

163 сантиметра - стандарты начинаются от 175.

Грудь - 84. Стандартный размер - 90. 84 - допускается.

Талия - 67 с половиной! Талия должна быть тонкой - 60 и меньше!

Бедра -  90.

Получается, что в мир красоты пролезают лишь бедра. Хотя если посмотреть на успешных моделей - они часто еще тоньше и выше, чем золотой стандарт.

"Честно могу сказать, что, если у нее бедра 90, это выглядит громоздко", - говорит главный редактор журнала "Космополитен" Аля Баданина.

Но кто решил, что именно это красиво? Ведь первая победительница конкурса "Мисс Вселенная" была куда пышней и ростом 165 сантиметров.

"Это, конечно, продукт воспитания. И говорить о том, что это имеет объективные причины, я, например, не могу. Я думаю, что их сформировала, конечно, медиа – глянец, глянцевые журналы", - уверен главный редактор журнала "Плейбой в России" Алексей Королев.

Мужской журнал начинался в 53-м с этих знаменитых фотографий. Сейчас главный редактор российского "Плейбоя" признается, что прийди сама Мерлин на кастинг - с такими формами ее бы даже смотреть не стали.

Редакторы мужского глянца и в женского, конечно, по-своему видят стандарты красоты.

"Она - человек, которому можно всё нарисовать, всё навесить, и она не фигуристая, она без форм как раз", - отмечает главный редактор журнала "Космополитен в России" Аля Баданина.

"Должна быть длинная ступня, длинные пальцы ног обязательно - это вообще первая вещь, на которую смотрят фотографы", - говорит главный редактор журнала "Плейбой" Алексей Королев. И добавляет: "И в ней должен быть секс".

Ольга Рудыка - выбор года мужского журнала в России. А вот идеал женской редакции - новая топ-модель Барбара Палвин. Говорили вроде бы о разных типажах, но девушки оказались одинаковы, как будто сестры. Но если Барбару или Ольгу (тут уже, действительно, не важно) поместить на полотно 18 века - это бы восприняли в то время не иначе как уродство.

Полотна живописцев 18 века - это и был своеобразный глянец того времени. Художники диктовали моду на красоту, ну или те, кто заказывал им портреты.

Историки моды считают, что революцию в мире красоты сделала лишь одна женщина - предпринимательница Рут Хендлер. Именно она придумала 54 года назад куклу Барби. В человеческом масштабе объем 99-45-84. Для девочек Барби - настоящий идол. Вроде бы понятно, что без пластических операций такой фигуры у человека быть не может. Но стремятся к стандарту Барби миллионы. Удается единицам. Валерия Лукьянова считается лучшей в мире живой копией куклы. Валерия Лукьянова питается преимущественно сырыми овощами и соками. О других подвигах молчит, но можно себе представить чего стоит талия 45 сантиметров.

"Мой идеал - это я сама. Я стремлюсь к новым идеалам, хочу тело фитнес-модели", - говорит она.

Полгода назад в Америке спохватились и выпустили макет куклы с человеческими параметрами. Эти снимки, как будто по мотивам известной фотосессии для нью-йоркского журнала. Крепкая блондинка справа - это звезда модельного бизнеса, русская девушка Катя Жаркова.

"Знаю очень многих девочек, которые убиваются, портят себе настроение и настроение всем из-за того, что они не соответствуют этому модельному миру. Мне всегда хотелось это изменить", - рассказывает Катя.

Сначала она сама избавилась от комплекса. Но чтобы сделать карьеру модели, Кате пришлось уехать из России.

"Я в 14 лет пришла в модельное агентство, мне сказали, что я толстая. Почему мне говорят, что я толстая. В зеркале-то я совершенно нормальная, у меня просто грудь большая и попа крупная, потому что это генетически так сложилось", - говорит девушка.

С талией 82 сантиметра Кате Жарковой удалось не только пробиться в модельный бизнес, но и пошатнуть его основы. Девушка корнями из Сибири. Американским модельерам не знакомо понятие "кровь с молоком", но в Кате видят здоровье. Подтянутое крепкое тело, хорошая кожа - такой бы рожать и рожать. И хотя эту девушку не возьмут пока ни на один конкурс красоты, мужчины не могут оторвать от неё глаз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей