Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2013, 21:00

В одном из роддомов Татарстана перепутали новорожденных девочек

Две семьи в Татарстане переживают драму, которая за считанные недели уже чуть не сломала несколько судеб, но пока далека от завершения. Двум женщинам по имени Людмила предстоит обмен детьми, которых перепутали в роддоме. Ошибку заподозрили едва ли не с первого дня. Однако выясняется, что сейчас исправить её намного труднее. Участницы истории готовы идти до конца, чего бы им это ни стоило.

Спустя почти 4 месяца они должны обменяться детьми. Ведь оказалось, что их дочери им не родные. Людмила Трофимова и Людмила Дубаева рожали в один и тот же день и час.

"На операционном столе мы лежали вместе с Трофимовой Людмилой. Операцию нам делали тоже вместе. У нас с детьми минута разница только. Я когда УЗИ прошла, мне сказали, что у меня ребёнок весит около 3600 грамм. В итоге 2800", - рассказывает Людмила Дубаева.

Сразу после рождения счастливым мамам врачи объявили рост и вес их дочек. Ребенок Трофимовой весил 2 кг. 800 граммов, Дубаевой - 3600. Утром же выяснилось, что первый ребенок меньше, чем за сутки набрал почти килограмм, а второй, наоборот, сильно похудел.

"Я попросила показать мне Трофимову, мне показали. Тут я сразу поняла, что что-то не то. Потому что внешне совершенно ни на кого не похожа. Попросила показать ребёнка Дубаевой. Мне показали. Я там сразу поняла, что это копия моего старшего сына", - говорит Людмила Трофимова.

То, что детей перепутали, мамы поняли еще в роддоме. О своих подозрениях они сразу же рассказали врачам. И даже попросили провести проверку.

"Сразу стали мы расспрашивать педиатра, они отрицали - быть такого не может! Они на нас кричали, что не сходите с ума, лучше занимайтесь своими детьми", - говорит Людмила Дубаева.

"Если бы у нее были сомнения, она бы, естественно, обратилась бы к руководству. У нее, у педиатра, не было сомнений. Такого случая еще никогда не было, поэтому и педиатр-то и никому не доводил. Потому что он разобрался, вроде он на своем уровне решил этот вопрос. И педиатр мне и сейчас рассказывает, что я пришла, я рассказала, я объяснила и ко мне больше вопросов не задавали", - рассказывает главный врач Камского детского медицинского центра Равиль Бакиров.

В перинатальном центре Набережных Челнов сейчас ведется проверка. Специальной комиссии предстоит выяснить, кто дежурил в тот день и кто перепутал младенцев. Также сегодня стало известно, что Министерству здравоохранения республики поручено проверить абсолютно все родильные дома Татарстана.

Родители двух девочек еще до начала проверки решили сами разобраться в ситуации. Муж Людмилы Дубаевой, заподозрив неладное, потребовал сделать генетическую экспертизу на отцовство. Ребенок не был похож ни на одного из членов семьи. Тест ДНК установил - девочка неродная.

"Когда пришли ДНК - показали то, что ноль процентов отцовство, он - не отец этого ребёнка. Конечно, ругались мы. Спорили очень много. Постоянно дома были скандалы. Чуть не до развода у нас дело пошло", - рассказала Людмила Дубаева.

Тогда мамы решили. сделать перекрестный анализ, чтобы установить материнство, который подтвердил - детей перепутали. Впрочем, это видно невооруженным глазом. У обеих Людмил уже есть старшие дети, и они удивительно похожи на малышей, которые растут теперь в чужой семье. После этого мамы решили обменяться детьми, но это оказалось не так просто.

"Необходимо идти с самого начала, оспаривать в суде медицинское свидетельство о рождении, сделанную на его основании актовую запись ЗАГС, выданное на его основании свидетельство о рождении. Далее требуется признание происхождения ребёнка от другой матери и отцовство другого отца. После можно сразу передавать детей, потому что юридическая связь будет установлена вступившим в законную силу решением суда". - пояснила юрист Юлия Лаврова.

Родители девочек уже обратились в Следственный комитет, где тоже начали проверку. В течение месяца следователи примут решение о возбуждении уголовного дела.

Другой громкий случай подмены детей в роддоме произошел в Копейске в 98-м году. Правда, родители узнали об этом лишь 13 лет спустя. Тогда детей, чтобы не травмировать, решено было оставить в неродных семьях. А суд обязал роддом выплатить компенсацию в размере 6 миллионов рублей.

Юристы в Набережных Челнах тоже рекомендуют родителям обратиться в суд с материальным иском. Когда все формальности будут улажены, девочки, наконец, попадут к своим мамам и папам. После этого двум Людмилам и их близким придется привыкать к родным детям и учиться жить без чужих.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей