Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2013, 21:50

Все готово к началу строительства — какими будут дома, построенные всем миром?

Жилье для пострадавших от наводнения - сейчас самая острая тема на Дальнем Востоке. Строительство началось в Амурской области и Забайкальском крае, но без крова остаются еще более 500 человек по трем регионам. Полпред Президента в округе Трутнев обещает, что остальное строить начнут весной, а землю выделят максимально близко к тем местам, где проживали пострадавшие, но участки будут подбираться вне зоны подтопления. Первый канал тоже готов отчитаться о том, что сделано для пострадавших, в помощь которым в ходе марафона Первого мы всем миром собирали средства на быстровозводящиеся дома.

Аккуратно по линейке Игорь рисует свой новый дом, каким он будет - с цветами в окнах и солнцем над крышей. Дождя хватило летом, когда вода накрыла с головой.

Потеряли все - вещи, мебель, и сам дом не отремонтировать даже. Сейчас на всю большую семью - две комнаты в общежитии. Но они уже готовятся к переезду - в жилье, на которое собрали "Всем миром". И его построят.

Участок - в черте города. Юг Хабаровска. Сразу за жилым микрорайоном вырастет еще один. Сюда уже подведены электричество, водопровод, канализация. Отопление сделают газовое. Будет не только тепло - удобно. Дороги, магазины есть. Поликлиника, детский сад и школа - в шаговой доступности. И главное - даже если наводнение случится снова, сюда вода не дойдет.

"Это абсолютно исключено, поскольку здесь очень хороший рельеф. Здесь ливневые стоки очень удобно отвести, соответственно, в ливневую канализацию", - говорит и.о.заместителя министра строительства Хабаровского края Александр Селеменев.

Чтобы решить каким будет новое жилье, Первый канал рассмотрел десятки предложений. Искал проект быстрый, качественный и главное - недорогой. Чтобы народных денег хватило на как можно больше семей. И подходящие варианты найдены. Из 20 с лишним компаний выбрано пять. Это - ДСК "Енисей", предприятия "Плитспичпром" и "Вудвил", компании "Тамак" и "Кома-Модулар-Констракшн". У всех есть опыт работы в регионах, где суровые морозы.

Такие дома, к примеру, построят в Амурской области - с небольшой верандой и окнами с трех сторон. Возводятся по самым современным технологиям, из материалов, которые не горят и не пропускают холод. Если смотреть в разрезе, то можно понять, в чем секрет. Стены - из прочнейшей фанеры, между листами которой есть утеплитель - в его структуре небольшие карманы с воздухом. Очень похоже на принцип термоса. Именно поэтому такой дом гораздо дольше сохранит тепло, чем, например, брусовый.

"Технология отличается минимальным энергопотреблением и при этом высоким уровнем теплосбережения. Рассчитываем, что жителям будет нравиться, тем более что строители обещают на каждый дом достаточно длинную гарантию", - сообщил коммерческий директор Первого канала Петр Шепин.

Цена - оптимальная для рынка. Квадратный метр обойдется примерно в 19 тысяч рублей. И это уже с доставкой, сборкой и подключением. Площадь домов от 33-х до 90 квадратных метров - в зависимости от того, насколько большая семья.

Такое жилье становится все популярнее среди тех, кто хочет строить сам. Дом Олега стоит в пригороде Красноярска. Он собирал его как конструктор: за каркасом - стены и крыша, сразу вставил окна. Ждать усадки не нужно - ее просто не будет. На улице уже лежит снег, а внутри тепло. На 60 квадратных метров - две электрические батареи.

Эти дома весят сравнительно немного, что позволяет использовать фундамент на винтовых сваях. Технология опять же быстрая и предельно простая. Строить можно даже на неровном грунте и даже зимой.

"Сваи довольно-таки длинные. Они проходят точку промерзания грунта больше трех метров, поэтому это устойчивая, жесткая конструкция", - говорит начальник строительной бригады Сергей Кузьмин.

Пригород Благовещенска. Поселок Волково. Стройка началась. Заложен первый фундамент. Дом возведут через две недели. И пока он будет служить выставочным образцом, чтобы каждый из пострадавших мог переступить порог - посмотреть, оглядеться и решить, хочет ли он такой же. Местные социальные службы выбирают наиболее нуждающихся. Первые 17 семей получат ключи через 1,5 месяца. А вся народная стройка завершится с началом весны. Времени хватит и на производство необходимых материалов, и на доставку - завод расположен в Красноярске, и, собственно, на строительство. И можно будет переселяться.

"Люди большей своей части таких удобств никогда не имели. Сейчас мы им должны предоставить, на самом деле, уже новое качество жизни", - говорит представитель застройщика Александр Зражевский.

Под Благовещенском строительство развернется сразу в двух поселках. Власти сейчас прокладывают сюда дорогу. Все коммуникации есть, инфраструктура тоже. Землю выбирали принципиально на горке - стихии не добраться. Участки уже размечены.

Участок в Биробиджане - недалеко от центра города. Поэтому здесь планируется строить не частные, а многоквартирные дома. Они будут двухэтажными, в каждом поселятся по 8 семей. Но местные чиновники предлагают начинать стройку только весной, когда растает снег. И тогда кому-то нового жилья придется дожидаться уже на улице.

"Нам дали девять месяцев, до мая месяца. А потом не знаю, куда нам пойти", - говорит Валентина Коцофану.

Они живут в общежитии вместе с внуком. Одна комната на всех. Свой дом признан аварийным. И таких историй на Дальнем Востоке не счесть. Те почти 830 миллионов, что собрали зрители Первого, было решено разделить на три равные части и в трех регионах десятки семей отпразднуют новоселье. Кто-то из них уже предложил, поселки и микрорайоны, построенные на народные деньги, везде называть одинаково - Всемирск.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей