Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2013, 07:32

В Татарстане объявлен траур по жертвам авиакатастрофы

Трагедия произошла накануне вечером. Самолет разбился при заходе на посадку. Погибли все 50 человек, находившиеся на борту.

Поисково-спасательные работы на месте падения "Боинга" завершены. Найдены тела всех 50 погибших. Списки с фамилиями опубликованы на сайте МЧС, висят они и в здании Аэропорта, куда прибывают родственники.

В самолете находились 6 членов экипажа и 44 пассажира, среди них - сын главы республики Татарстан Ирек Минниханов, глава республиканского управления ФСБ Александр Антонов, а также супруга и дочь известного спортивного комментатора Романа Скворцова.

Во время снижения, по данным Росавиации, экипаж доложил, что не готов к посадке, ему дали разрешение уйти на второй круг, но по не установленной пока причине самолет зацепил землю, упал в 150 метрах от взлетно-посадочной полосы и взорвался, аэропорт тут же закрыли. Прибывающие самолеты были направлены в Уфу, Нижний Новгород и Москву.

Уголовное дело заведено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта", сообщается, что диспетчеров, принимавших самолет, уже допрашивают.

Следствие рассматривает сразу несколько версий: ошибка пилотирования, погодные условия, техническая неисправность. Самолет находился в эксплуатации 23 года - для воздушного судна солидный возраст.

"По предварительным данным, данный "Боинг" был выпущен в 1990 году. Однако говорить, что это старое воздушное судно, представляется некорректным, авиация оперирует другими понятиями - это летная годность. Если самолет находится в воздухе, если он летает, это значит, что у него действует так называемый сертификат летной годности. Это документ, подтверждающий, что самолет находится в эксплуатационном состоянии, что он может безопасно эксплуатироваться и что он обеспечивает безопасность членов экипажа и пассажиров при выполнении полетов", - отметил официальный представитель Ромавиации Сергей Извольский.

Известно, что разбившийся самолет эксплуатировали во Франции, Бразилии, Болгарии, Румынии и африканской Уганде, и только в 2008 году он был взят в аренду российской авиакомпанией. Корпорация "Боинг" уже сообщила, что направит своих специалистов для помощи в расследовании.

"Смотрите, сколько климатических зон он прошел за 20 лет. Наверное, интенсивно эксплуатировался, на разные климатические зоны. Западная техника имеет коэффициент запаса прочности 1,3, а у нас 1,5 - у них самолеты более хлипкие, чем наши", - говогрит лётчик-испытатель Константин Малинин.

Проверят и качество топлива. Авиационный керосин, которым заправляли борт в московском аэропорту "Домодедово", разливался сразу нескольким лайнерам из общей емкости.

Примечательно, что 12 лет назад это самолет попал в серьезную аварию в Бразилии - лайнер жестко приземлился на грудь, после чего проходил длительный ремонт.

Да и последняя посадка "Боинга" в Москве была, как рассказывают пассажиры совсем не мягкой.

"На моменте приземления самолет достаточно сильно стало колбасить. Его трясло в разные стороны. Мне сложно сказать, были ли это погодные условия или были какие-то технические неполадки, но трясло настолько сильно что я до белых костяшек вцепилась в поручни своего сидения. Когда наконец мы приземлились (приземлились мы с первого раза), достаточно взрослый мужчина с виду спокойный и достаточно опытный сказал, что он в своей жизни никогда так не приземлялся и было очень страшно", - рассказывает Ленара Кашафутдинова.

Бортовые самописцы разбившегося "Боинга" еще не обнаружены. Зафиксированные ими показания приборов и переговоры экипажа помогут дать ответ, что стало причиной трагедии - техника или человеческий фактор. По данным Росгидромета, в момент посадки в Казани погодные условия были близки к идеальным: видимость 5 тысяч метров, взлетная полоса сухая. К тому же казанский аэропорт был значительно усовершенствован к Универсиаде, взлетно-посадочную полосу тогда капитально отремонтировали, а диспетчерские пункты укомплектовали современным навигационным оборудованием.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей