Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2013, 12:01

Следователи, спасатели и специалисты МАК работают на месте крушения пассажирского «Боинга»

Обломки со взлётного поля пока не увозят - сначала их предстоит тщательно изучить, чтобы понять, почему лайнер, летевший из Москвы, упал при заходе на посадку.

В авиакомпании "Татарстан", которой принадлежал самолёт, изъяты документы, касающиеся технического состояния воздушного судна и подготовки экипажа к рейсу. Показания дали диспетчеры, "принимавшие" борт. Помощь сейчас оказывают родственникам погибших.

В здании второго терминала аэропорта развернут штаб, где прошло заседание правительственной комиссии.

На месте к своей работе приступили следователи, их работа осложняется тем, что обломки разбросаны на довольно большой территории, поэтому решено поднять в небо вертолеты и сделать аэрофотосъемку. Территорию поделят на квадраты, и на этих квадратах территория будет зачищаться буквально вручную.

Следователи просмотрели видеозаписи с камер наружного наблюдения и выяснили, как же упал самолёт: он не садился, не касался земли, он штопором вошёл в землю, носом упал с небольшой высоты и мгновенно взорвался.

Сейчас министр транспорта России и следователи плотно работают с авиакомпанией "Татарстан", которой принадлежал "Боинг".

"Следственными органами произведены выемки и описи соответствующих документов в компании и в аэропорту, чтобы сделать анализ работы служб аэропорта во время чрезвычайной ситуации. Помимо этого и Росавиация, и Ространснадзор проводят свои ведомственные проверки по деятельности компании", – сообщил министра транспорта РФ Максим Соколов.

Тяжелое время сейчас наступает для родственников: пришёл момент опознания. Скорее всего, придётся делать экспертизу ДНК. После правительственной комиссии рассказали, что это займёт как минимум неделю.

В аэропорт без остановки приезжают люди. Они несут цветы, ставят свечи. На воротах аэровокзала появилась табличка "Помним, скорбим". В соцсетях звучат призывы приехать сегодня в аэропорт привезти цветы и почтить память погибших. Аэроэкспресс сегодня будет работать бесплатно. Никто не остался равнодушным к трагедии.

"Я никого не знала, но скорблю вместе с родственниками. Они жили в моём городе, дышали тем же воздухом", - говорит жительница Казани.

Ночью в Казань прибыла группа психологов, сейчас на находится с родственниками, они стараются им помочь. Аэропорт Казани до сих пор закрыт, рейсы отправляют на запасные аэродромы в Нижний Новгород и Уфу. Как заверил министр транспорта России, взлётно-посадочная полоса скоро будет расчищена и уже после 14.00 планируется возобновить работу аэропорта.

По некоторым данным, так называемые "чёрные ящики" обнаружены, они находятся в воронке, которая образовалась в результате падения лайнера. Их пока оттуда не извлекли.

Читайте также: