Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2013, 15:00

Один из «чёрных ящиков» разбившегося в Казани «Боинга-737» оказался пустым

Речевой самописец, фиксирующим переговоры пилотов, при ударе о землю получил сильные повреждения, и в результате капсула с аудиозаписью из него выпала. Её будут искать среди обломков, разлетевшихся по взлётному полю аэродрома. Между тем, появились первые данные расшифровки параметрического самописца. С их помощью картину происходившего удаётся восстановить буквально по секундам: самолёт потерял скорость при заходе на второй круг и в итоге произошло сваливание.

Обломки "Боинга-737" разбросаны на большой площади, сейчас продолжается очищение территории от искореженного металла. Аэропорт с самого утра работает в штатном режиме.

Как видно по кадрам, самолет разлетелся на куски. Накануне были найдены бортовые самописцы, они сильно повреждены и отправлены в Москву. Информация ящика будет обрабатываться межгосударственном авиационном комитете. В то же время до сих пор не найден речевой самописец, то есть информация о том, что происходило в кабине пилотов прямо перед катастрофой.

Руководство авиакомпании "Татарстан", которой принадлежал разбившийся в Казани пассажирский самолёт, сегодня наконец встретилось с журналистами. За неполные два дня, что прошли с момента катастрофы, к перевозчику накопилось немало вопросов. Внимания заслуживают несколько деталей. На пресс-конференции подтвердили: вместо "Боинга-737" воскресным вечерним рейсом из Москвы должен был улететь другой самолёт

"Замена была связана с тем, что здесь была загрузка больше, а направление в данный момент было Казань-Сочи, там было меньше пассажиров. Поэтому посчитали и дальность дистанции, исходя из этого, поменяли воздушное судно", - объясняет генеральный директор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин.

Лайнер потерпел крушение при заходе на второй круг. Опытные пилоты говорят, что это редкий случай. С экипажем такое может произойти, например, раз в 10 лет. Но все подобные ситуации отрабатываются на тренажерах. Поэтому пилот должен быть к ней готов. Сегодня в авиакомпании "Татарстан" признали, что у командира рухнувшего судна Рустема Салихова не было реального опыта захода на второй круг.

В аэропорт Казани нескончаемым потоком приезжают люди. Горы цветов, десятки зажженных свечей, фотографии и мягкие игрушки - на борту было двое детей. В Татарстане приняли эту трагедию как личную.

Сейчас следователи пытаются разобраться в причинах трагедии. В ближайшее время должны быть расшифрованы бортовые самописцы. Уже допрошен авиадиспетчер, который вел рухнувший лайнер. И в Казань уже прибыли специалисты компании "Боинг", они также должны помочь в расследовании крушения. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей