Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2013, 21:11

На Камчатке автовладельцам страховые компании навязывают ненужные услуги

На Камчатке автомобилисты штурмуют офисы страховых компаний. Сотни людей вынуждены либо выстаивать огромные очереди за полисом ОСАГО, либо переплачивать за услугу. Коммерсанты оправдываются: аварий на полуострове много, компании несут убытки. Владельцы машин возмущаются - страховщики решают свои проблемы за счёт клиентов.

Полис ОСАГО в Петропавловске-Камчатском вдруг оказался дефицитом. Все потому, что страховки как раньше продает только одна компания, остальные - с нагрузкой.

"Мне страховщики говорят - застрахуйте жизнь вместе со страховочкой, либо квартиру. В общем, получается около 6 тысяч на полгода застраховать машину. Ну, это безобразие", - говорит автовладелец Дмитрий Шинников.

Если все уже и так застраховано - варианты все равно найдутся. К большому удивлению клиентов.

"Там заставляют застраховать либо жизнь, либо квартиру, либо другое имущество, даже соседей! Говорят - застрахуйте квартиру соседей, по-другому мы не можем вас застраховать", - рассказывает автовладелец Надежда Капаклы.

В офисе страховой компании сотрудники вовсе не стесняются и вежливо, но настойчиво предлагают прикупить лишний полис. Пожаловаться в центральный офис - это слетать в Москву.

А в Петропавловске-Камчатском, похоже, единственная компания, которая работает честно, уже не справляется с потоком клиентов. Здесь, впрочем, догадываются, почему коллеги придумали такую подработку.

"Камчатский край достаточно серьезный регион с точки зрения страховых случаев, которые обязаны урегулировать страховые компании. И в связи с этим у страховых компаний достаточно большая убыточность", - говорит заместитель директора филиала страховой компании Андрей Рой.

Снег и лед почти девять месяцев в году - и аварии на Камчатке, мягко говоря, не редкость. Но это, говорят, в Российском союзе страховщиков, все равно не повод навязывать услуги.

"Вы если читали Зощенко, то страхового агента выбрасываешь в окно, пролетая мимо вашего окна, он попробует вам втюхать еще какой-то продукт - это смысл бизнеса. Но навязывать силой и говорить, что не дадим ОСАГО без какого-то другого - это категорически запрещено. Такие компании будут преследоваться Центробанком как мегарегулятором", - сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Автовладельцам советуют все-таки жаловаться. Хоть в союз страховщиков, хоть в прокуратуру. Но в Петропавловске-Камчатском почему-то жалобы никто не пишет. А без них местные власти ничем помочь не могут.

"Как только поступит хотя бы одна жалоба, примем все меры для того, чтобы эту ситуацию разрулить", - заявил глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Слыщенко.

А пока не разрулили, автомобилисты все равно стоят в очереди или покупают навязанные полисы. И не только на Камчатке. В нескольких регионах есть похожие истории. В Ульяновске даже дошло до суда, но это редкость. Проще, видимо, заплатить и забыть, ведь без ОСАГО за руль не сядешь.

Отношения водителей и страховых компаний у нас всегда были непростыми. И на очередной оригинальный способ заработать автомобилисты уже научились смотреть с юмором. Многие говорят, это как если бы в супермаркете покупателю сказали, что колбаса не продается, например, без подсолнечного масла. Может быть, масло вам и не нужно, но колбаса-то нужна, а значит, придется купить и то, и другое.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей