Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2013, 15:12

Миллиардер Лебедев копает, пилит, красит под надзором приставов и прицелом телекамер

В тихом селе Поповка Тульской области сегодня царил настоящий ажиотаж. Десятки журналистов, фотографы, операторы приехали туда, чтобы увидеть и показать всем, как начал отрабатывать наказание бизнесмен Александр Лебедев. 150 часов - за хулиганство и нанесение побоев. Его временное место службы - детская площадка. Он - не спонсор. Пилит, копает, красит - всё своими руками. И впереди весьма обширный фронт работ.

Перед журналистами он появился не в привычном дорогом костюме и накрахмаленной рубашке. В свой первый общественно-полезный рабочий день бизнесмен Лебедев одет просто: спортивная куртка, дырявые джинсы, ботинки. А вот рабочие перчатки захватить забыл.

Вместо деловых встреч и совещаний владельцу заводов, домов, пароходов сегодня пришлось отправиться на строительство детской площадки. Разминка - поднятие тяжестей и упражнения с лопатой. Дальше - заливка бетона. Этим он теперь занимается по три раза в неделю, от 2 до 4 часов в день.

К тому, что строительством площадки на территории детского сада будет заниматься миллиардер, ни местные жители, ни директор сада явно не были готовы. А такое количество журналистов здесь видят в первые. Это событие в шутку называют событием года, если не десятилетия.

"Это событие не только для нас, для всей деревни. Объём работы большой", - отмечает заведующая детсадом Наталья Кочегарова.

Десятки журналистов съехались ещё затемно. Неожиданно на безлюдной деревенской улице образовались пробки. Сам Лебедев призывал не обращать на него внимания. "Вы бы лучше камеры положили и помогли человеку",  - сказал Александр Лебедев.

Благоустройством территории .бизнесмен сегодня занимался не один, а со своими партнерами. Правда, не по бизнесу. Помогали ему сотрудники местного ЖЭКа.

К принудительным общественным работам Лебедева приговорил суд после скандала на записи телевизионного шоу 2 года назад. Когда в споре у олигархов Сергея Полонского и Александра Лебедева закончились аргументы, в ход пошли кулаки.

Решение суда Лебедев считает несправедливым. Но честно отработать 150 часов всё же пообещал. Впереди у жителя Поповки, миллиардера Александра Лебедева (все работы он выполняет по месту прописки) - полтора месяца активных дел. В районе еще есть школы, дома культуры и детские сады.

О том, что бизнесмены дарят детские площадки, односельчане слышали. А вот чтобы еще и своими руками их устанавливали - такое видят впервые. Впрочем, жители сходятся в одном - ограничиваться только площадкой не стоит.

"Пусть депутаты ещё подерутся - может, нам ещё дорогу сделают", - сказала местная жительница.

Читайте также: