Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2013, 09:21

В Грозном представили модные коллекции от дизайнеров со всего Северного Кавказа

Модельерам пришлось изрядно потрудиться, чтобы придумать наряды в духе национальных обычаев, согласно которым, главное украшение - это скромность.

Длина до пола, рукава до кистей - полностью закрытые, но от того не менее роскошные. Такие платья предлагают носить мусульманским модницам по случаю торжеств.

"Наверное, никуда ты не оденешь просто так такое платье, только на какое-то вечернее мероприятие либо на показ, и это хороший шанс для того, чтобы почувствовать себя действительно принцессой, если не королевой", - говорит модель Мария Крылова.

Дизайнеры говорят, что мусульманская женская мода все же возможна, особенно, если привнести в нее местный богатый колорит, которому не чужды подчеркнутая талия и яркие цвета. Правда, и здесь не обошлось без жесткого отбора - из более чем 30 заявленных коллекций на подиум допущены лишь 13.

Организаторы посчитали, что не прошедшие отбор коллекции не отвечали главному требованию: скрыть все от посторонних глаз. Но здесь это стараются сделать оригинально, не лишая женщину индивидуальности.

"Я не знаю, что это сказал, но я повторю это от себя. Все самое красивое и интересное - это за свободной и не облегающей одеждой. Вот это какая-то таинственность, скажем, просматривается какая-то элегантность", - считает продюсер модной индустрии Зульфия Гадаева.

Дизайнер из Дагестана в своей коллекции как раз и делает акцент на национальном стиле. Использует все цвета радуги и никакого намека на черный.

"Одежда как история твоего я. Модельеры имеют способность предчувствовать цвет, предчувствовать тенденции", - говорит дизайнер Мунажат Гасанова.

Чтобы привлечь внимание к своим закрытым нарядам модельеры идут на все ухищрения: от дорогих тканей и сложного покроя - до ручной вышивки и украшений.

"Полторы тысячи камней очень красиво играют, переливаются", - говорит дизайнер Наталья Лопатина.

Летящий шифон, роскошный бархат, переливающийся шелк, причудливый гипюр, которые нередко дополняют друг друга - девушки в этих утонченных, а где-то и многослойных платьях словно персонажи восточных сказок. Некоторые модели из Чеченской Республики, но немало и из других регионов. Камила - победительница нескольких конкурсов красоты на юге России - на подиуме уже шесть лет, но наряжаться в такие платья ей еще не доводилось, говорит, непривычно, но достаточно комфортно.

"Я чувствую грацию, то есть, ты несешь себя более грациозно, более сдержанно, скромно и в то же время элегантно", - говорит модель Камила Позднякова.

Непременный атрибут мусульманской женской одежды - платок. Есть классический вариант, есть и головные уборы в национальных стилях, но есть и неожиданное решение с эффектом лебединой шеи. Полет фантазии и даже обычный капюшон становится удачным атрибутом к вечернему платью.

"Это тот же самые хиджаб, но есть здесь преимущество в том плане, что он не завязан и очень удобно ходить, ничего не мешает", - говорит модель Лиен Эльмурзаева.

Плывущая походка горянки, гордая осанка, смелый макияж - этот показ словно попытка соединить местные традиции и современность. И похоже дизайнерам удалось сделать закрытые платья максимально привлекательными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей