Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2013, 21:07

В Москву из Киева приехали юные победители конкурса, посвящённого преподобному Сергию Радонежскому

Русские православные святыни, которые украинские школьники изображали на своих рисунках, юные художники теперь увидели воочию.

Поезд Киев - Москва прибыл на станцию еще затемно. На часах шесть утра, а у 30 украинских школьников сна, кажется, ни в одном глазу. Всю ночь готовились к встрече - рисовали плакат.

"Это не такая далека от нас страна, более близкая, чем все остальные, поэтому мы решили нарисовать символы: наш - калина, ваш -балалайка. Мы нарисовали общее название - Укроссия", - говорит девочка.

"Мы в некоторых киевских храмах были, а в московских мы первый раз", - отмечает Наталья Руденко.

Путешествие по святым местам начали с Троице-Сергиевой лавры - одно из главных мест для православных. Побывать здесь - по сути, главное, за чем они приехали в Россию. Ведь именно основателю этой обители, преподобному Сергию Радонежскому, и был посвящен конкурс, который провели на Украине. Больше двух тысяч детей прислали свои рисунки. Но отправиться в Москву повезло только 30 из них.

"У детей формируется некий образ целостности, духовности, той, которая во взрослой жизни будет примером для идентификации, для подражания, может быть, внутреннее, духовное, что поведет детей потом по истинному пути", - считает исполнительный директор общественной организации "За православную Украину" Галина Дударь.

В столице у них расписан буквально каждый шаг. Нужно успеть в Новодевичий и Святопокровский монастыри, увидеть Марфо-Мариинская обитель, посмотреть на храм Христа Спасителя и, конечно же, сфотографироваться на фоне Кремля и Красной площади.

Организаторы проводят конкурс впервые, но интерес к нему оказался столь нешуточным, что было принято решение сделать его постоянным. Такой ажиотаж к конкурсу объясняют одной из его главных особенностей - возможностью сравнить свои ожидания от мест, которые участники изображали в своих работах, с эмоциями, полученными от  реальной картинки.

Во время экскурсии по храму Христа Спасителя многие удивились, что в жизни он гораздо больше, чем на картинках. А Красная площадь неожиданно веселая и сияющая. Правда, некоторые были уверены, что пушек здесь будет куда больше. Главное, чтобы эмоций хватило еще на два дня путешествий по Москве. Только потом домой. А уже скоро с ответным визитом в Киев приедут юные паломники из России.

Читайте также: