Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2013, 21:13

В столице объявили сезон фотоохоты на курильщиков

В России - курит каждый третий. Такую статистику привёл Всероссийский центр изучения общественного мнения. Наша страна - мировой лидер по потреблению табака. Из-за чужой пагубной привычки страдают люди, которые ведут здоровый образ жизни. Теперь у них появился способ себя защитить. В Москве, вслед за несколькими другими регионами, объявили сезон фотоохоты на курильщиков. Людей, которые дымят в неположенном месте, предлагают фотографировать, а снимки - предъявлять полиции.

"Дышать ведь не чем утром было, когда выходишь! Я сказала: еще будете курить, приглашу милицию!" - говорит Зинаида Черноскутова.

Уставшим от табачного дыма посвящается. Если полиция не идет к вам, можно отправить в участок самого курильщика. В качестве доказательства его вины депутаты Мосгордумы предлагают использовать фотографию.

"Могут писать заявление в ОВД, к завялению прикладывают фотографию курильщика, отмечают, что он не слушается", - говорит депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.

Это раньше Минздрав только предупреждал. Теперь и штрафует. Полиция. Антитабачный закон запрещает дымить в общественных местах. Штраф - до трех тысяч рублей. Столь строгое наказание объясняется серьезностью проблемы: По данным врачей, от болезней вызванных курением, в России каждый год умирает около 400 тысяч человек, это в 10 раз больше чем количество погибших в автокатастрофах. Наша страна одна из самых курящих в мире. Дымит практически каждый третий житель. Если же брать только мужчин, то курят 7 из 10 человек.

С несознательными гражданами и предлагается сражаться всем миром. Оружием в руках борцов за чистый воздух должен стать телефон с фотокамерой.

Этот запах ни с чем не спутаешь. Поэтому поймать нарушителя за руку не проблема. А вот зафиксировать это... Каждый, кто решиться на такое, должен быть готов к тому, что его как минимум не поймут. И уж тем более вряд ли кто-нибудь будет позировать. Поэтому снимок, скорее всего, получиться только один, и сделать его нужно внезапно.

Если на фотографии лиц не разглядеть, снимок не имеет ценности. Придется снова выходить на фотоохоту. Поддержать эту инициативу готов не каждый.

"Пока это странно воспринимается, как жалоба, а жаловаться я не хочу", - говорит Мария Мусинова.

Тем, кому нечем дышать, уже действуют. Отмахнуться от фото дружинников так просто не получиться. Как объяснили в полиции, снимать нарушителя закона в общественных местах не запрещено.

"Фото, видеозапись может служить поводом к возбуждению дела и будет являться доказательством по делу", - говорит начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Москве Михаил Павличук.

"Инициировать дела по фото видео сложно, надо проверять материалы на предмет схожести, фальсификации, не исключено, что будут доносить на тех, с кем хотят свести счеты", - отмечает юрист Общества защиты прав потребителей Алишер Захидов.

В Китае курящих снимать можно везде и никто на это внимания не обращает. Дымят здесь даже в автобусе, запрета на курение просто нет.

О такой поездке житель Германии Фридхельм Адольфс может только мечтать. Соседи пожаловались на него в суд, мол дымит у себя дома с утра до ночи. Суд постановил выселить курильщика из его собственной квартиры. Возраст и положительные характеристики не помогли.

В Ижевске пошли другим путем. Еще до принятия в России антитабачного закона жильцы одного из домов договорились: у нас не курят. И теперь в их подъезде вместо пепельниц с окурками растут цветы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей