Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2013, 21:00

Выдающихся россиян сегодня чествовали в Кремле

В Екатерининском зале вручали награды за героизм, открытия в науке, служение искусству и верность профессии. В числе героев дня - звёзды кино, театра и эстрады, а также люди, которые сегодня впервые оказались в окружении телеоператоров и фотографов, однако их вклад в развитие страны трудно переоценить.

Президент начал вручение наград в Екатерининском зале Кремля с таких слов: "Здесь присутствуют талантливые и достойные люди, известные люди в нашей стране. Ваши победы – это лучшее подтверждение развития страны в самых разных областях. Вы убедительно доказали, что успех непременно сопутствует тем, кто смело и решительно реализует свои планы, работает на совесть, болеет за дело, за своих сограждан, за честь, престиж, будущее Отечества, дерзает и добивается, казалось бы, невозможного, вызывая при этом восхищение миллионов граждан нашей страны, да и за рубежом тоже".

Всего были награждены более сорока человек. Двое из них стали Героями Российской Федерации - это космонавты Анатолий Иванишин и Антон Шкаплеров. За заслуги перед Отечеством 2 степени награжден Герберт Ефремов, почти 50 лет работавший на отечественную "оборонку" и продолжающий этим заниматься и сейчас.

"Вы сейчас формируете новую современную российскую систему средств обеспечения стратегической стабильности в мире, вы добавили в систему мощный аналитический материал, ваше искусство находить решение в сложнейшей обстановке и искусство убедить мировых лидеров в правильности ваших решений", - сказал  Герберт Ефремов.

Орденом Мужества награждены посол России в Ливии, которому пришлось руководить эвакуацией посольства во время беспорядков в Триполи, Алексей Никитин - оперуполномоченный отряда полиции, рядовой в отставке Владимир Иванов, весной этого года потерявший ногу во время разминирования в Южной Осетии.

Ученые тоже были удостоены наград. Среди них - Владимир Крюков, занимающийся геологическими исследованиями. По его словам, россияне твердо держат флаг РФ в Антарктиде. "Приглашаем Вас в Антарктиду. Вы должны приехать и подчеркнуть российское присутствие в регионе", - сказал он.

Актер Василий Лановой был награжден орденом Александра Невского, а Андрей Мягков - орденом Дружбы.

"Хочу пригласить Вас в Московский художественный театр. Будем очень рады", - сказал Андрей Мягков.

Кинорежиссер Алексей Учитель, удостоенный ордена Почета, получив награду, сказал, что видит позитив в том, как развивается российский кинематограф. Учитель отметил, что в этом году "российское кино сделало большой шаг вперед", имея в виду увеличение числа зрителей в кинотеатрах. Режиссер призвал в связи с этим оказывать помощь молодым кинематографистам.

Кристине Орбакайте присвоено звание "Заслуженный артист Российской федерации", а Зинаиде Драгункиной - звание "Заслуженный учитель".

Орден Дружбы получили и представители, как принято говорить, рабочих профессий. Например, Наталья Скобелева, машинист башенного крана из Тверской области. Выступать от микрофона она не стала, но с Президентом успела коротко поговорить, о чем Владимир Путин сообщил сам.

"Сейчас у одной из награжденных - женщины, которая работает на башенном кране, я на ушко спросил: Вам там не страшно на кране сидеть? Она ответила: "Бывает", - рассказал В. Путин.

Президент вспомнил поговорку: "Глаза боятся, а руки делают". "Мне очень приятно всегда встречаться с такими людьми, у которых, если и возникает такое чувство, оно им не мешает, а помогает созидать", - отметил глава государства.

После церемонии вручения наград были еще и бокалы с шампанским и, естественно, поздравления с наступающим Новым годом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей