Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2013, 12:01

Второй за сутки теракт в Волгограде унёс жизни 11 человек

Таковы официальные данные, которые приводят в правительстве.

Сегодня утром возле одного из городских рынков взорвался троллейбус, переполненный людьми. По информации на эту минуту, в больницы доставлены 22 пострадавших, в том числе восьмимесячный ребёнок.

Сообщается, что у многих выживших - тяжёлые ранения. Их могут эвакуировать в Москву спецбортом - Ил-76 уже готов к вылету. Для усиления группировки МЧС в город дополнительно направлены сотрудники спасательных подразделений, включая психологов. Следователи изымают записи с камер видеонаблюдения и опрашивают очевидцев.

Взрыв произошел на улице Качинцев в одном из спальных микрорайонов Волгограда. В утренний час-пик люди ехали на работу в центр города. Рядом находится рынок, там всегда многолюдно. Троллейбус №15 следовал от больницы, в которой находятся пострадавшие в результате вчерашнего теракта, до следующей остановки он не доехал метров 500. Остановка эта тоже весьма оживлённая, на ней происходит пересадка с троллейбусов на трамваи. Место для теракта, видимо, было выбрано неслучайно. Взрыв был такой силы, что от троллейбуса остался один остов, в соседних домах взрывной волной выбило стекла.

"Наши окна как раз выходят сюда на дорогу. Слышу, как закричала женщина и взрыв. И все стекла у нас на полу, у меня цветы все попадали. А муж спит, и все стекла на него", - рассказывает очевидица.

"Взрыв был такой, что я отпрянула от окна и думаю, да что же. И сразу подумала, что это бомба", - добавляет другая.

Сразу же после взрыва сюда приехало множество машин Скорой помощи и пожарных. Одним из первых на месте взрыва оказались вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Они в это время посещали раненых в результате вчерашнего теракта в Волгограде в соседней больнице. Сейчас на месте взрыва работают следователи. Ранее всю прилегающую территории обследовали кинологи и саперы, но, видимо, новых угроз обнаружено не было. На месте сейчас работают сотрудники МВД, ФСБ и  СК. К работе приступили представители НАК.

"Руководитель Оперативного штаба Национального антитеррористической комитета направил к месту происшествия силы и средства подразделений ФМБ, МВД и МЧС России. Место взрыва блокировано. Координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка. Организован комплекс мер, направленных на осуществление административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий", - сообщил представитель информационного центра НАК Дмитрий Павлов.

Сейчас следователи допрашивают очевидцев, выживших пассажиров троллейбуса и изымают записи видеокамер.

"В настоящее время на месте происшествия работают специалисты-взрывотехники. Говорить о мощности и типе взрывного устройства и о том, каким образом оно было приведено в действие, можно будет только после того, когда взрывотехники закончат работу. Для оказания помощи в расследовании теракта в Волгограде направлена ещё большая группа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета, а также опытные сотрудники из других региональных следственных управлений соседних с Волгоградской областью", - сообщил Владимир Маркин.

На "горячую линию", организованную в Волгограде, поступило более 800 звонков. Психологи индивидуально работают с каждой семьёй, где есть погибшие или пострадавшие. В городе усилены меры безопасности, на входе в крупные торговые центры дежурят полицейские наряды с ручными металлодетекторами, которые выборочно проверяют входящих и выходящих.

В Москве готовится к вылету борт МЧС с представителями Центра медицины катастроф для оказания помощи раненым в Волгограде.

Первую помощь раненым ещё до прибытия Скорой оказывали жильцы соседних домов и водители, проезжавшие мимо. Мощность бомбы пока не установлена, но известно, что взрывной волной в близлежащих зданиях выбило стёкла. Сейчас изымаются записи с камер видеонаблюдения.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям - "террористический акт" и "незаконный оборот оружия". Следствие просит откликнуться всех, кто располагает какой-либо информацией по взрыву, обещая при этом обеспечить меры государственной защиты свидетелей.

Читайте также: