Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 декабря 2013, 09:00

В Волгограде проходит масштабная операция «Вихрь-Антитеррор»

Число погибших в результате терактов в Волгограде возросло до 33 человек. Ночью в больнице скончался один из пострадавших, получивший серьёзные ранения в результате воскресного взрыва на железнодорожном вокзале. Два дня врачи боролись за жизнь мужчины, но он скончался, не приходя в сознание.

К этому моменту опознаны все жертвы терактов. Тем временем, городские улицы патрулируют усиленные наряды полиции, казаки и народные дружинники. Проверяют всех, кто вызывает малейшее подозрение.

После двух подряд террористических актов в Волгограде идёт масштабная операция. Полиция прочёсывает придорожные кафе, торговые палатки, рынки, автосервисы - все те места, что принято называть сомнительными. При силовой поддержке ОМОНа сотрудники Миграционной службы просят гостей города предъявить документы.

"Задержано 87 человек, которые оказали сопротивление полиции или не имели документов, или не имели документов на ношение оружия. Все они доставлены в отделы полиции, и в настоящее время по ним проводится проверка. В общей же сложности было проверено свыше полутора тысяч мелких объектов, а также досмотрели свыше тысячи граждан", - сообщил журналистам официальный представитель оперативного штаба по Волгоградской области Андрей Пилипчук.

Четыре тысячи полицейских, военнослужащие Внутренних войск, курсанты академии МВД выборочно досматривают машины, патрулируют улицы. Операцию "Вихрь-Антитеррор" в Волгограде не собираются прекращать до особого приказа.

Елена Райкова - одна из многих, кто принёс цветы к месту гибели волгоградцев от рук террористов. Люди шли сюда и поздно вечером, и ночью. Чувствуется, что женщине тяжело вспоминать произошедшее. Она видела всё из разбитого взрывом окна своей квартиры.

"Моя семья вся жива-здорова. Я видела это горе в окно. Я выскочила, попробовала помочь. Службы очень хорошо среагировали, все были здесь, на месте. Я скорблю и очень сожалею", - говорит Елена Райкова.

"Такая ситуация не может никого оставить равнодушным. Если все страны выражают соболезнования, то мы уж вообще, тем более переживаем. И слёзы, и всё", - согласен с ней Роман Лазарев.

С теми горожанами, кому нужна психологическая помощь, работают специалисты МЧС. Организован круглосуточный приём психологов.

Изуродованный взрывом троллейбус с улицы убрали ещё вчера. Чтобы сдвинуть машину с места, пришлось срезать торчащие во все стороны куски металла.

Пострадавшие находятся в городских больницах. Ночью врачи воздержались от комментариев и прогнозов относительно их состояния.

Семерых волгоградцев, раненых во время взрыва в троллейбусе, самолётом МЧС доставили в Москву на самолете Ил-76, оборудованном специальными медицинскими модулями. Они позволяют перевозить "тяжёлых" пациентов. Столичные больницы приняли пять женщин и двух мужчин из Волгограда.

Генеральный директор ФМБЦ имени А.И. Бурназяна Константин Котенко сообщил журналистам: "Характер травм у всех единый, это мино-взрывная травма. Полет все перенесли стабильно; несмотря на тяжесть состояния, за время перелета ухудшений не было".

Центральный вокзал города, где произошёл первый из двух терактов, закрыт, но железнодорожное сообщение с Волгоградом есть. Люди садятся в поезда на пригородных платформах.

В здание вокзала посторонних по-прежнему не пускают. Но известно, что даже ночью здесь не прекращаются ремонтные работы - подходит техника, забирает мусор, подвозит строительные материалы.

Волгоградские власти не раз заявляли о том, что прежде всего, нужно восстановить кассовые залы, чтобы люди могли покупать билеты на поезда ближнего и дальнего следования прямо здесь. Звучала даже информация, что кассовые залы могут заработать уже днём. Но официально её пока не подтвердили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей