Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2014, 21:30

Сто лет назад: с великих потрясений 1914 года историки начинают отсчет современной истории

Хорошо забытое старое - с великих потрясений 1914 года историки сегодня начинают отсчет современной истории мира. Ровно сто лет назад цивилизация созрела для великих перемен и великих изобретений, создания новых отношений и крушения старых империй.

Патентные бюро не успевали выдавать авторские удостоверения, властителями дум стали полярные исследователи, а дамы с вызовом в глазах и скандалами в свете упростили свои туалеты.

1914 год - год невероятной работы человеческого гения, невероятных результатов человеческого злодейства, год, по итогам которого решили не вручать Нобелевскую премию мира.

Стреляя в эрцгерцога Фердинанда и его супругу, студент Гаврила Принцип вряд ли предполагал, что нажимает на спусковой крючок первого в истории человечества глобального конфликта. И эта война приведет не только к падению прежних империй, но и подстегнет уже начавшуюся эпоху технологического прорыва.

В 1914 году медицинские светила еще обсуждали перспективы только что открытого способа консервации крови, а врачи на полях сражений уже спасали жизнь раненым при помощи первых банков крови.

Военные тем временем придумывали все новые способы уничтожения противника на расстоянии. В том же году артиллерист Николай Гулькевич изобрел "бронированный трактор" - прообраз будущих самоходных орудий. Немецкие монопланы, сбросившие бомбы на Париж, стали первыми бомбардировщиками, для борьбы с ними стали создавать истребители. И это было только началом первой в истории гонки вооружений.

Впрочем, инженерная мысль работала не только над созданием орудий уничтожения. В Центральной Америке завершен самый амбициозный проект времени - по рукотворному каналу между континентами прошел первый пароход.

Киркой и лопатой в общей сложности тридцать пять лет строили Панамский канал. Считается, что благодаря контролю над этой судоходной артерией, Соединенные Штаты стали самым влиятельным государством Западного полушария. Но и век спустя кратчайший путь из Тихого океана в Атлантический - по-прежнему влиятельный фактор геополитики. Ежегодно через него проходят сотни миллионов тонн грузов.

Патентные бюро буквально завалены изобретениями. Через сто лет без некоторых из них невозможно представить жизнь. Первые кредитные карточки одной из американских телеграфных компаний позволяют отправлять телеграммы в долг.

Мир стремится к компактности. Немец Оскар Барнак создает первую любительскую фотокамеру. Ее можно носить с собой, пленка на тридцать шесть кадров. Этот формат просуществует до следующего этапа эволюции техники, перехода в цифру.

"Первая мировая война дала толчок развитию репортажа. И поскольку было очень много репортажных съемок, а нужны были скоростные камеры для этого, с более короткой выдержкой, то, соответственно, это дает толчок развитию индустрии", - рассказывает директор нижегородского Музея фотографии Вера Тарасова.

Скорость и мобильность - это вообще новый девиз человечества. Открывается первая регулярная авиалиния, в небо поднимаются самолеты с автопилотом. Автомобиль, конечно, еще роскошь, особенно модели с только что изобретенной автоматической коробкой передач, но на улицах крупных городов уже настоящий хаос из лошадей, велосипедов и машин.

Для решения проблемы придумали светофор. Первый такой аппарат в 1914 году  поставили в Кливленде. Свет на нем переключали вручную. Современные светофоры значительно поумнели. Они работают без человека и могут даже сами управлять транспортным потоком в зависимости от загруженности дорог. Но принцип и спустя сто лет все тот же: красный, желтый и зеленый по-прежнему определяют ритм жизни любого города.

Налаживается и быт. Теперь грязную посуду можно поручить первой посудомоечной машине. Облегчение женщинам принесло и избавление от неудобных и громоздких корсетов. Силуэт фигуры отныне поддерживает бюстгальтер - изобретение молодой американки Мэри Фелпс Джейкоб. Всё короче прически и платья.

"Черный цвет воцарился во всех одеждах. Женщины овдовели. В результате маленькое черное платье родилось задолго до идеи Шанель. Оно родилось как раз в 1914 году. Таким образом, родился стиль, который во многом предопределил всю моду ХХ века", - уверен историк моды Александр Васильев.

Несмотря на войну, настоящий подъем переживает индустрия развлечений. В 1914 году ярко засияла звезда Чарли Чаплина. Фильмы с его участием бьют первые рекорды кассовых сборов.

 Кино, пусть немое и черно-белое - самое популярное развлечение того времени. Однако именно в 1914 году британский режиссер Мартин Торнтон выпустил на экраны первую цветную ленту "Мир, плоть и дьявол". Но уж очень трудоемкой и не впечатляющей оказалась эта попытка. Потребовалось сто лет совершенствования технологий, которые сделали кино не только цветным, но и объемным. А поколения режиссеров убедились: зрителя все же привлекает яркая картинка.

Записанный звук пока можно услышать лишь на пластинках. Они еще очень дороги, но патефонов все больше. Записями начинают обмениваться. Создается первая фонотека.

В продаже появляются ножи из нержавеющей стали. Американский физик Роберт Годдард запатентовал идею многоступенчатой ракеты. Правда, лишь спустя несколько десятилетий русские инженеры ее доведут до ума, и человечество выйдет в космос. И все же, отсчет новой эпохи начинался именно тогда, в 1914 году.

Современному человеку достаточно просто оглянуться вокруг, чтобы увидеть вещи и предметы, которые сопровождают нас на протяжении вот уже ста лет. Да, они во многом выглядят иначе, но жизнь без них кажется немыслимой. Кто-то скажет, окружающая действительность изменилась до неузнаваемости, но в определенном смысле, без сомнения, все мы и сегодня продолжаем жить в мире 1914 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей