Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2014, 18:25

Краснодарские водители подали в прокуратуру коллелктивную жалобу на необоснованные штрафы

В Краснодаре разбираются в ситуации с дорожными штрафами: местные автомобилисты в последнее время получают квитанции десятками, а некоторые - даже сотнями. Судя по этим документам, значительная часть водителей в городе в одночасье стали злостными нарушителями.

Сами автовладельцы в недоумении: они считают, что виной всему - неисправные дорожные камеры. Люди уже направили коллективную жалобу в прокуратуру.

Эдуард Акопян украсил стекло своего автомобиля надписью "Нет фальсификациям". Он всегда считал себя дисциплинированным водителем, поэтому очень удивился, когда получил по почте приличную стопку штрафных квитанций.

Когда стал разбираться, то выяснил, что на работу стационарных комплексов видеофиксации жалуются многие городские автовладельцы.

"В период с октября по ноябрь, за полтора месяца у многих людей стали появляться штрафы по 30 штук, у меня лично 14, но есть рекорд: человек, у которого уже 171 штраф. Умножить на 500 рублей - порядка 90 тысяч получается", - говорит Эдуард Акопян.

Григорий должен оплатить штрафы на сумму почти в 28 тысяч рублей. Если верить данным видеофиксаторов, за 2 месяца он 55 раз нарушил правила дорожного движения.

Основное количество нарушений у всех краснодарских водителей приходится на октябрь и ноябрь 2013 года. В ГИБДД изучили жалобы и перепроверили работу видеофиксаторов, установленных на краснодарских дорогах. Со слов автоиспекторов, вся техника работает исправно и данные не искажает.

За последние полгода количество фиксаторов скоростного режима выросло до 200. На некоторых дорожных участках камеры установлены не над проезжей частью, а сбоку, и фиксируют все полосы движения. Возможно, говорят инспекторы, что водители не замечают их и не сбрасывают скорость, а после удивляются письмам со штрафами.

"В Краснодарском крае автоматизированная фиксация нарушений ПДД, человеческий фактор на этот процесс не влияет. Работаем мы с программным обеспечением и работаем с уже готовым постановлением", - отмечает заместитель начальника центра автоматизированной фиксации АПОДД ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Оксана Мищенко.

Горожане отказываются оплачивать свои штрафы. "За предыдущие три года вождения за данное нарушение - превышение скорости - с камер фиксации не пришло ни одного штрафа. Было два или три штрафа на трассах междугородних. За последние полтора месяца - 27,5 тысячи. Я категорически не согласен, потому я знаю все камеры в этом городе", - говорит Анатолий Кривобоков.

Уже готова коллективная жалоба с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, которую водители планируют направить в прокуратуру Краснодарского края. Проверку проведет и управление МВД по городу Краснодару. Но если выяснится, что фальсификаций не было, то водителям все же придется оплатить свои многочисленные штрафы и впредь внимательней следить за показаниями спидометров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей