Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2014, 18:10

Экстренная ситуация с водоснабжением сложилась в городе Сухой Лог Свердловской области

В морозы у 35 тысяч жителей нет ни горячей, ни даже холодной воды. Трубы прогнили. И сейчас коммунальщики экстренно прокладывают новые.

Сухой Лог в эти дни свое название оправдывает полностью. Город с населением 30 тысяч человек живет фактически без воды. Виной всему многочисленные аварии на изношенном водопроводе. Ситуация стала настолько критической, что в региональном Роспотребнадзоре сегодня назвали ее не иначе как чрезвычайной.

Из-за отсутствия воды в Сухом Логу пришлось закрыть для посещения часть медицинских и образовательные учреждения. Рожениц направляют в соседние города. Ученики 5 школ и воспитанники 11 садиков на вынужденных каникулах.

"У нас 250 детей и всех водой мы обеспечить не можем. А дома одному-двум вода найдется", - сказала заведующая детсадом № 44 г. Сухой Лог Ирина Сорокина.

Чтобы сидеть с пятилетним сыном Артемом, Ольга вынуждена была отпроситься с работы. Говорит, что вода стала течь в перебоями после Нового года. Но то, что порой капает из крана, можно назвать разве что технической жидкостью.

Семья Ольги питьевую воду вынуждена возить с источника или ждать, когда ее во двор доставят машины-водовозки. Они курсируют от дома к дому. В каждой бочке две тонны живительной влаги. На морозе кран то и дело перемерзает. И тут же возле машины выстраивается очередь.

Проблемы с водоснабжением в городе начались осенью. Коммунальщики никак не могли починить лопнувшие трубы. В итоге ржавый водопровод решили не чинить, а тянуть новую ветку. Власти региона из бюджета области выдели на это 87 миллионов рублей. Четыре бригады ремонтников работают круглые сутки. Успеть обещают к третьему февраля.

Санитарные врачи тем временем вынуждены были начать массовую вакцинацию жителям Сухого Лога от гепатита А, чтобы не допустить вспышки заболевания. Медики уже фиксируют в городе рост числа кишечных инфекций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей