Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 января 2014, 18:19

Операторы кабельного телевидения выступили с критикой в адрес канала «Дождь»

И даже рассматривают возможность прекращения его вещания через свои сети.

Причина - скандальный опрос, приуроченный к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Зрителям исторической программы под названием "Дилетанты" предлагалось ответить на вопрос - не надо ли было сдать город, чтобы спасти тысячи его жителей?

Одним из гостей студии в студии был писатель Виктор Ерофеев, который активно продвигал этот тезис. Отвечая на заданный вопрос, он ответил, цитирую, что "Ленинград надо было сдать ради возможного спасения людей, а отвоевали бы город потом". Опрос появился и на сайте канала, но позднее был удалён.

Эта тема сегодня бурно обсуждалась на круглом столе по развитию телевидения. Там заявили, что контент канала "Дождь" наносит вред репутации операторов кабельного ТВ.

"Дождь" позиционирует себя как "optimistic channel", его фирменный стиль, а на самом деле он является более пессимистичным и даже иногда провокационным, он отталкивает абонентов, и они начинают отключаться от наших услуг. Получается следующая картина: операторы теряют абонентскую базу, потому что "Дождь" входит в пакет рядом с другими каналами, и если люди категорически не хотят его смотреть, они отключаются от услуг", - говорит  президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин

Свой комментарий дал и заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он сообщил, что в Минкомсвязи поступило большое количество обращений от политических и общественных деятелей по поводу опроса на "Дожде".

"Часть операторов кабельного телевидения выражала желание исключить телеканал "Дождь" из кабеля, другие говорили о том, что подобного рода передачи вызывают большое раздражение аудитории, причём раздражение, которое сказывается не только на телеканале, но и на тех кабельных или сотовых сетях, которые ретранслируют его. Министерство получило большое количество обращений в связи с тем опросом, который был на "Дожде". Мы проводим сейчас юридическую оценку того, что там произошло. Помимо юридической оценки мы считаем, что также возможна реакция как со стороны бизнеса, так и со стороны гражданского общества", - отметил он.

Провокационный опрос вызвал волну возмущения, в том числе и в Госдуме. Некоторые депутаты заявили о готовности направить запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность действий телеканала. Между тем, в руководстве "Дождя" уверены в том, что закон не нарушили, но тем не менее принесли свои извинения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей