Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2014, 12:01

Сразу несколько российских регионов оказались в снежном плену

Сильная метель, плохая видимость и заносы - такую картину сейчас можно наблюдать в нескольких южных регионах России. На Ставрополье закрыто движение по двум протяжённым участкам федеральной трассы "Кавказ" и по нескольким автодорогам местного значения, в том числе на подъезде к краевой столице. Для водителей, попавших в заторы, разворачивают мобильные пункты обогрева. В соседней Ростовской области, несмотря на постепенное ослабевание снежного циклона, ситуация похожая. К расчистке там подключились даже военные.

Снегопад, который шел без перерыва почти двое суток, наконец закончился. Городские коммунальщики, которые на своей спецтехнике еще недавно и сами буксовали в сугробах, теперь вовсю приводят город в порядок.

Типичная картина двух последних дней - ростовский двор, занесенные снегом подъезды и машины, хозяева которых этим утром вряд ли решаться сесть за руль. Хотя, может быть, в качестве утренней зарядки кто-нибудь очистит свое авто от снежного плена.

Непогода стала причиной перебоев с хлебом . Продавцы лишь разводили руками, отчаявшись припомнить - когда такое в последний раз было. Длинную очередь в киоск при хлебокомбинате ростовчане запомнят надолго. При -15 они честно ее отстояли.

До утра рабочие расчищали железнодорожные пути меджу Ростовом и Батайском. Из-за прошедшего снегопада задерживались электропоезда. Ростовский аэропорт работает по-прежнему с перебоями, а на некоторых участках федеральной трассы до сих пор многокилометровые пробки. Например на М-4 "Дон" машины стоят от поворота на Волгоград до въезда в Ростов-на-Дону.

Похожая ситуация и в соседнем регионе, на Ставрополье. Трасса "Кавказ" сейчас парализована. Из-за накрывшего регион циклона перекрыт участок дороги от Невиномысска, до Минеральных вод. Полторы сотни машин оказались в заложниках у стихии.

"Как только утихнет ветер и почистят дороги, будем сопровождать водителей транспортных средств, формировать колонны и сопровождать для того, чтобы не превышали скорость, не выезжали на встречные полосы. И на всем протяжении участка всеми силами будем оказывать помощь движению транспортных средств", - говорит замначальника подразделения УГИБДД по Ставропольскому краю Александр Тарасов.

Пока людей разместили в местном доме культуры, предложив им горячий чай и печенье. А в Ростовской области ситуацию под контролем держат сотрудники МЧС.

"На текущий момент у нас работает 10 тягачей. Из них 6 это техника  МЧС, 4 по взаимодействию от Минобороны. Установлено 3 пункта обогрева для водителей, куда они могут обратиться. Организовано горячее питание", – сообщил заместитель начальника Южного регионального центра МЧС Анатолий Супруновский.

Этой ночью в Ростове температура упала до -20. По области - все 30 мороза. В ближайшее время без изменений, говорят синоптики. Лишь бы не было осадков.

Читайте также: