Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2014, 15:00

Морозы и сильный ветер мешают справиться со снежными заносами на трассах южных регионов России

Все силы сейчас брошены на ликвидацию последствий мощного снегопада, прошедшего на юге России. В Ростовской области, где введён режим чрезвычайной ситуации, вовсю идёт расчистка трасс, но, несмотря на это, заторы сохраняются. Водителям, застрявшим в пути, сотрудники МЧС вместе с дорожными службами доставляют топливо. Стихия затронула и ряд населённых пунктов на севере Кубани.

Снег идти перестал, но продолжает дуть сильный ветер. Он поднимают все, что скопилось на полях и обочинах, и переметает трассы. До станицы Кущёвская примерно 100 км. Весь путь перекрыт.

Начиная с утра на занесённом снегом участке трассы "Кавказ" в сторону Ростовской области начала работать техника. Сколько времени понадобиться на расчистку дорожники пока не могут сказать даже по приблизительным оценкам.

У поста ДПС вереница большегрузных автомобилей. От холода и сильного ветра замерзает топливо в баках. Это самая большая проблнма, говорят водители, а вот продуктов пока хватает.

Тихорецк - один из небольших городов вдоль трассы "Кавказ". Сейчас в гостиницах города свободных номеров нет.

А в это время в соседней области из-за непогоды введён режим чрезвычайной ситуации. На помощь застрявшим в снегах автомобилистам спешат не только коммунальщики, но и военные.

"Технику выгоняют такую только в экстренных случаях, когда гражданская уже не справляется, и приходится использовать уже более специфичную технику. Даже во время расчистки мы наблюдали, что гражданские не могут пройти через завал и их приходилось вытаскивать используя военные наши машины", - сообщил гвардии рядовой инженерно-дорожного строительного батальона Илья Ряшин.

Удалось нормализовать работу общественного транспорта и пригородного сообщения. Некоторые поезда дальнего сообщения отстают от расписания. По прогнозам в ближайшие сутки морозы не ослабеют. Школы и детские сады закрыты.

Читайте также: