Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2014, 21:25

Зрители Первого канала подарили малышу с редким заболеванием возможность расти и быть счастливым

Первый канал и "Русфонд" продолжают благотворительную акцию. Цель проекта - общими усилиями спасти тяжелобольных детей. Принять участие очень просто. Достаточно набрать короткий телефонный номер 5541 и послать сообщение со словом ДОБРО на кириллице или буквами латинского алфавита.

В числе тех, кому уже помогли наши зрители, - маленький Илья. Сейчас вы увидите - в жизни ребёнка произошли разительные изменения.

Ещё одна героиня сегодняшнего репортажа - трёхлетняя Даша. Весёлая, талантливая девочка, которую мучают приступы необъяснимого страха. Причина - редчайшее заболевание мозга. Лекарства бессильны. На спасительную операцию в Японии у семьи нет денег. Помочь можете только вы, зрители Первого канала. Вы спасли Илью. Мы надеемся, вы спасёте и Дашу.

В свои три года Даша Соловьева знает наизусть почти полное собрание детских сочинений. Она вообще натура художественная - рисует, поет, танцует. Соревнуется с братом Мишей - он - выпускник музыкальной школы - кто кого переиграет на фортепиано.

"Папа очень хотел девочку, всю жизнь, говорит, мечтал. И как раз, когда мы познакомились, это был 2009-й год, объявили, что Олимпиада будет в Сочи. И он говорит, что в тот раз загадал желание, что мы поедем на Олимпиаду вместе с дочкой", - рассказала Юлия Соловьева.

Около года назад у Даши начались приступы немотивированного страха. Испуг, ужас, паника, затем резкая головная боль. Девочка засыпала, но через несколько минут всe начиналось снова.

"Со стороны страшно и непонятно, что это такое. Так вот нормальному человеку и не объяснишь. Потому что, как будто у нее в голове что-то происходит, кто ей там тыкает иголками", - говорит Владимир Соловьев.

Врачи долго не могли понять, что происходит. И только в прошлом году в Москве в Российской детской клинической больнице был поставлен диагноз - гамартома гипоталамуса. Опухоль головного мозга. Приступы страха - ее первые признаки. На самом деле - это начальная стадия эпилепсии. Кроме того, гамартома в любой момент может запустить в организме девочки разрушительные процессы.

"Эти приступы не чувствительны к лекарственным препаратам, то есть мы своими лекарствами не только не окажем помощь, но и можем зачастую ухудшить течение приступов, привести к появлению новых. И впоследствии это грозит присоединением психических нарушений и нарушений интеллекта", - сообщила заведующая эпилептологическим центром Архангельской областной детской клинической больницы Светлана Кобелева.

Гамартома Гипоталамуса чрезвычайно редкая болезнь: один случай на 200 000 человек. В московской клинике имени Бурденко сказали: поможет только операция. Но отечественная технология, так называемый "гамма-нож", не подходит - слишком велик риск задеть жизненно важные участки мозга. И все-таки родители решили бороться за дочь: зарегистрировались во всех социальных сетях, отправляли письма, звонили, переводили иностранные научные статьи.

И однажды пришел ответ. Из Японии. Оказывается, там уже 15 лет занимаются только этой опухолью и достигли потрясающих результатов.

"После нашей операции не только прекращаются приступы, но и нормализуется умственное развитие. Практически у всех пациентов индекс интеллекта возрастает на 10 пунктов. С уверенностью можно сказать о полном выздоровлении за одну операцию 80-90% пациентов. За исключением только тех случаев, когда было упущено время и было уже слишком поздно", - сообщил директор Центра гамартомы гипоталамуса центрального госпиталя г. Ниси-Ниигата Сигэки Камэяма.

У Даши Соловьевой это время пока еще есть. Можно успеть. Но на операцию нужны деньги. Мама Даши работает детским врачом, папа - заведующий складом. У семьи нет даже своего жилья, квартиру они снимают.

"Гамартома Гипоталамуса, к сожалению, не входит в список редких заболеваний, по которому наша Российская Федерация помогает и направляет детей бесплатно на лечение. И когда мы обратились в японскую клинику, они нам выставили счет - миллион сто тысяч рублей. Но таких денег, к сожалению, у нас нет", - говорит мама Даши.

Спасти Дашу Соловьеву можете вы, зрители "Первого канала". Достаточно с любого мобильного телефона на короткий номер 5541 отправить СМС со словом "ДОБРО". Стоит это сообщение - 75 рублей. Это немного, но всем миром нужная сумма наберется.

Совместная благотворительная акция Первого канала и Русфонда проходит уже больше двух лет и за это время своими добрыми СМС вы помогли более чем тысячи детей.

Например, Илье Кокореву. Сюжет о его беде - мальчик с рождения дышал через аппарат искусственной вентиляции легких - был в нашем эфире в декабре 2012 года. Для лечения в США Илье нужно было 16 млн рублей. Вы собрали деньги за один вечер! С тех пор Илья перенес операцию. Ему вживили стимуляторы дыхания, который заряжается при помощи небольших антенн и компактного прибора. Скоро можно будет убрать из горла трубку - трахеостому. Про аппарат искусственной вентиляции - забыть навсегда.

"Реанимация была просто в квартире. Конечно, ничего этого больше нет - только антенны и маленький аппаратик. Он стал мобилен, я могу с ним и в гости, и в парки, и они могут уже вместе играться. Я не боюсь, что он где-то что-то зацепит. Всe совсем по-другому. Всe хорошо", - рассказывает Анна Кокорева.

Два года назад Илья мало весил, отставал в развитии от своего брата-близнеца, совсем не говорил. Теперь он покрикивает, шумит и за ним не угнаться.

Шанс вырасти полноценным и хорошим человеком Илье Кокореву дали вы. У Даши Соловьевой такой шанс тоже есть. У нее врожденное заболевание, но и очевидный врожденный талант - художника, композитора, а может быть, писателя. Вот вырастет она и напишет книгу о многих-многих людях, которые когда-то со всех концов мира отправили ей всего лишь по одной СМС со словом "ДОБРО".

С начала акции помощь уже получили тысяча сто восемьдесят два ребёнка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются ещё очень многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платёжных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО, набрав его буквами русского или латинского алфавита. Стоимость одного СМС 75 рублей.

Первый канал и Российский фонд помощи гарантируют - все средства будут потрачены на лечение детей. Детальные отчёты публикуются на интернет-сайте "Русфонда". Первый канал также расскажет о детях, которым уже помогли наши зрители и тех, кто ещё нуждается в поддержке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей