Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2014, 12:01

Мособсуд огласил приговор авиадебоширу Сергею Кабалову

Этот приговор уже претендует на особое место в истории российской правовой системы.

Сергей Кабалов мог провести в колонии строгого режима 8,5 лет. Именно такого наказания для скандального саратовского бизнесмена просил прокурор. Пьяные выходки на борту самолёта Москва-Хургада, которыми Кабалов прославился в январе прошлого года, обвинение квалифицировало как "покушение на угон воздушного судна". Припомнили ему и побои, нанесённые стюарду и пассажиру. В итоге приговор обвинительный, но срок другой.

Сергея Кабалова присяжные ранее признали виновным в попытке угона самолета и избиении бортпроводника. Авиадебошира приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 400 тысяч рублей.

Накануне в ходе прений гособвинитель попросил суд признать Кабалова виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и в покушении на угон самолета, и приговорить его к 8 годам 6 месяцам колонии строгого режима. Кроме того, взыскать с подсудимого 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Год назад, в январе 2013 года Кабалов избил бортпроводника самолета, летевшего из Москвы в Хургаду. При этом выдавал себя за сотрудника спецслужб. После этого инцидента авиадебошир был объявлен в международный розыск и позже задержан в Гродненской области. Как выяснилось, в Белоруссию он прибыл в конце января из Украины и там более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его перевезли в московский следственный изолятор.

После того как присяжные в декабре прошлого года признали Кабалова виновным по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений" и "покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни", авиадебоширу грозило до 12 лет заключения. В то же время присяжные сочли его заслуживающим снисхождения по пункту обвинения в избиении бортпроводника и обязали суд назначить Кабалову наказание не выше двух третьих от максимального. Сам Кабалов и сегодня настаивал на своей невиновности. Перед тем, как начали зачитывать приговор, - принес сегодня извинения всем пассажирам авиарейса и пострадавшим.

"Я уже просил прощения у всех пассажиров, кто летел тем рейсом со мной в Египет, я им испортил, наверное, начало отпуска. Естественно, у своих родных, у мамы, у жены за то, что лишил их поддержки", - сказал Сергей Кабалов.

Кабалов уже заявил, что скорее всего не будет обжаловать сегодняшний приговор. Он уже практически год находится под стражей. И этот срок будет учтен при отмывании его наказания.

Читайте также: