Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2014, 09:13

Петрозаводский таксист, с которым пассажиры расплатились медалями, вернул их семье владельца

В Карелии завершилась история с похищенными боевыми наградами ветерана Великой Отечественной. Медалями неизвестные расплатились за такси. Только чудом памятные знаки, заслуженные на фронте, не пропали на черном рынке. А их владельца пришлось искать, что называется, всем миром.

Рельефный рисунок на памятных знаках хорошо различим. Но грязная колодка признак того, что медали сменили не одного владельца. Награды поисковикам принес водитель такси - рассказал, что вместо денег получил их от нетрезвых пассажиров. Те что-то долго говорили про заслуги деда. Обещали вернуться и выкупить, но пропали.

Две медали - "За боевые заслуги" и победу над Германией - тут же оценили перекупщики. На черном рынке предложили полторы тысячи рублей. За эту сумму карельскому таксисту работать нужно дня два, не меньше. Но мысль о том, что кому-то эти награды дороже денег, убедила молодого человека разыскать незнакомого фронтовика.

Он не считает поступок особенным, а потому предпочел не называть своего имени. Фотографии нагрудных знаков в Интернете разместила супруга. Казалось, искать долго не придется - на оборотной стороне медали был выбит номер. Награда "За боевые заслуги" была именной, и выдавалась по особому приказу Минобороны. В военное ведомство отправили официальный запрос.

"Цель изначально была узнать, жив или мeртв человек. И если даже нет в живых - съездить на могилку и закопать там, раз они бесхозные ходят столько времени", - говорит Елена Березовская.

В картотеке военного архива под указанным номером числилась медаль красноармейца Нины Шибановой. В 42-м из Ульяновска девушку отправили на Украинский фронт, санитаркой в госпиталь. Это все, что было известно о награжденной. По области, признаются поисковики, обзвонили всех однофамильцев. Через социальные сети искали родных и знакомых.

"Кто-то услышал, что они переехали в Кемь, начали искать в Кеми, и оказалось, что внучка живет в Петрозаводске! У нас под боком, чуть ли не по соседству", - говорит руководитель поискового отряда Надежда Брагина.

В семейном альбоме она бережно хранит фотографии бабушки. Ветерана не стало в 93-м, когда Оксане едва исполнилось пять лет. Нина Шибанова прошла всю войну. Потом поступила в медицинский институт, переехала в Карелию, где почти полвека работала врачом районной больницы.

"Видимо война, все эти события страшные, они и направили еe трудовую деятельность в медицинскую сферу", - сказала Оксана Фeдорова, внучка ветерана Великой Отечественной войны Нины Шибановой.

Внучка ветерана продолжила династию и тоже стала врачом. Вспоминает, как в детстве любила рассматривать разноцветные медали, и как не нашла их пару лет назад дома у бабушки. Подозревает, что после смерти фронтовика их попросту могли украсть. И это возвращение иначе как чудом не называет.

Медалей у Нины Шибановой было заметно больше. Где сейчас остальные - установить едва ли возможно. Хорошо, что нашлись хотя бы эти. Теперь девушка хочет узнать за какие боевые заслуги отметили фронтовую санитарку. Об этом ветеран так и не успела рассказать внучке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей