Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2014, 18:15

В России организовываются митинги в поддержку жителей Украины

Сегодня акции в поддержку украинцев состоялись сразу в нескольких регионах - и на Камчатке, и в Сибири, и в Поволжье.

"Россия своих не бросает", "Севастополь, мы с тобой", "Мир народу Крыма", "За мир и дружбу с Украиной" - с такими лозунгами вышли сегодня жители Петропавловска-Камчатского на митинг в поддержку соотечественников. Говорили и по-русски, и по-украински.

"Мы, украинцы, вместе с русскими, мы вообще одна страна, одна нация, у нас течет и украинская и русская кровь. И нет Украины отдельно или России отдельно. Мы - Украина и Россия - вместе. И очень тяжело вот это разделение какое-то переживать", - говорит участница митинга.

Организаторы митинга в Горно-Алтайске рассказали, что приготовили 500 георгиевских ленточек для участников, потом поделили эти ленточки на две части, а потом ещё на две, и всё равно их не хватило на всех участников.

"Братский народ Украины, он с нами связан исторически, культурно, духовными ценностями. Наши отцы деды, прадеды вместе сражались на фронте и освободили нашу великую страну Советский Союз, поэтому мы не имеем права бросить их в этой ситуации", - говорит Аскар Тулебаев.

"У меня друг в Севастополе, в Луганске, родственники в Днепропетровске, в Киеве, поэтому я бы хотел пожелать терпения и не сдаваться", - говорит Анатолий Лапенков.

В Омске на площади у библиотеки имени Пушкина собралось пять тысяч жителей города. Они проголосовали за резолюцию с обращением к международному сообществу и с призывом не допустить распространения нацизма на Украине и выразили надежду на скорейшее преодоление политического кризиса и нормализацию обстановки в стране.

"Я очень переживаю за Украину, у меня все родные с Украины. Вчера звонила в Керчь. И они говорят, мы всегда были с русскими всегда, душой только за Россию, говорят. Они спокойны, они ждут, что ситуация наладится, что всё будет хорошо", - рассказывает Лариса Дергачева.

Митинги в поддержку соотечественников на Украине прошли сегодня в пяти городах России. В Казани жители собрались на Площади тысячелетия, в Курске жители прошли колонной к главной площади города всё под теми же лозунгами, главный из которых объединяет сегодня всю страну - "Мы своих не бросаем".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей