Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2014, 10:11

В Заполярье прошли масштабные учения российских воздушно-десантных войск

При сильном арктическом ветре и низких минусовых температурах бойцам предстояло высадиться на побережье острова и захватить аэродром условного противника.

По-настоящему историческое событие - российские военные снова в Арктике. Однако уникальность сегодняшнего мероприятия заключается в том, что впервые в истории не только России, но и Советского Союза крупномасштабные учения проходят в невыносимых условиях Заполярья.

За бортом -15, шквалистый ветер местами достигает 16 м/с, из-за этого по ощущениям на открытом пространстве не выше -25. В такую погоду опасно начинать десантирование, даже если к прыжку готовятся настоящие профессионалы. Поэтому командование ВДВ принимает решение о старте учений молниеносно.

"Решение мы вместе с первым заместителем министра обороны приняли в последнюю буквально минуту. Я вас не обманываю. Реально на грани принималось решение. Вы можете гордиться нашими десантниками", - говорит командующий ВДВ России Владимир Шаманов.

В небе уже виднеются 2 самолета Ил-76. Еще через несколько мгновений парашютисты начинают выброс на замерзший залив острова Котельный.

По легенде, задача десантников - захватить спецплощадку - это скованный льдами аэродром "Темп". Условный противник при этом активно отстреливается и всячески мешает парашютистам. Бой длится около 20 минут. На помощь спецназу с неба спускается бронированная техника. Спустя еще полчаса передовая группа десанта, наконец, уничтожает последний очаг сопротивления и перехватывает все важные элементы управления аэродромом.

На вооружении у десантников находятся как новейшие разработки российских ученых, так и те, что уже давно себя надежно зарекомендовали. К примеру, парашютные комплексы "Арбалет" и "Д-10", которые позволяют совершать прыжок с высоты от 200 до 8 тысяч метров. Для бесперебойной спутниковой связи впервые используются станции со скоростью передачи данных в 200 раз выше, чем у предшественников. И не менее важная деталь - униформа. Специальный комплект одежды из 6 слоев выдерживает нагрузки до -40 градусов по Цельсию, при этом боец практически бесшумен и невидим для вражеской оптики.

Еще в сентябре прошлого года, когда Президент России Владимир Путин заявил о воссоздании военной базы на Новосибирских островах, здесь не было практически ничего, кроме груды различного металлолома. Теперь же территория аэродрома "Темп" - это современный автономный полевой лагерь. Он рассчитан на проживание в нем более 300 человек. Внутри палаток удерживается привычная комнатная температура, даже если снаружи -50 и идет сильнейший снегопад.

"Для нас, военных людей, это связано не с боевыми задачами, боевой учёбой, но и - практическая деятельность в зонах освоения Арктики, которая в этом году будет продолжена", - говорит первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.

Массовая переброска подразделений ВДВ из Центральной России - это неоспоримый показатель того, что в любой точке нашей страны возможно десантирование войск в течение 4 часов, даже если это Крайний Север. Освоение Арктики остается одним из самых приоритетных направлений. Ведь по оценкам экспертов в этом регионе скрыты огромные залежи нефтегазовых ресурсов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей