Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2014, 07:31

За ходом народного волеизъявления в Крыму следили сотни наблюдателей

В том числе зарубежные, которые приехали на полуостров более чем из 20 стран. Эксперты единодушны: голосование прошло без нарушений.

"Я хочу сказать огромное спасибо организаторам референдума, потому что было очень мало времени для его подготовки. Но все прошло на высшем демократическом уровне. Референдум полностью соответствует международным стандартам. Необходимо признать его состоявшимся и легитимным", - сказал наблюдатель, депутат европарламента Йохан Эвалд Штадлер (Австрия).

"Я считаю, что это демократические выборы, которые проходят в стране, в которой у власти недемократическое правительство. И независимо от результатов голосования, это результаты следует считать окончательными как выражение голоса населения. И то, что Крым не хочет быть частью вот этой новой Украины - это логично, потому что правительство было свергнуто насильственным путем и страна в данный момент находится на грани коллапса", - отмечает наблюдатель, британский журналист Грэхем Филипс.

"Мы посетили 9 участков. Утром мы были на трёх участках в Симферополе. И мы наблюдали уже с утра очереди. Самая большая была сто человек примерно и простиралась на другую сторону улицы", - отмечает депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

Несмотря на мнение жителей Крыма и наблюдателей, Запад, на официальном уровне, похоже, признавать результаты референдума не собирается. Об этом уже поспешили заявить в Великобритании, Франции, Италии и Канаде.

Читайте также: