Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2014, 09:01

В Крыму завершают подсчёт бюллетеней

Уже в ближайшее время станут известны итоги референдума, на котором жители республики принимали без преувеличения историческое решение: о вхождении в состав Российской Федерации.

О том, что большинство пришедших на участки, высказались "За" вхождение в состав Российской Федерации - можно говорить уже сейчас. По последним данным - таковых более 95%, об этом свидетельствуют результаты обработки более чем 3/4-ей протоколов.

Референдум действительно стал выражением мнения большинства: явка в целом по республике составила 82%. А, например, в Керчи - она превысила рекордные 94%, в Севастополе (от также участвовал в голосовании) - приблизилась к 90%. Активно голосовали жители Джанкоя, Феодосии, Красноперекопска, Армянска и Ялты. А жители административного центра полуострова, Симферополя, с избирательных участков шли на центральную площадь - дожидаться результатов.

Это просто праздник какой-то! На центральной площади Симферополя тысячи жителей. Они пришли, чтобы отметить событие, которого так долго ждали. И хотя в эти минуты еще нет официальных результатов голосования, здесь никто не сомневается, какими они будут. Все, кто сюда пришел, сделали одинаковый выбор!

"Мы все счастливы, все дружны - просто слов нет. Слава Богу, это сказка, невозможно сидеть дома", - говорят жители города.

С референдума - на площадь. Жители Симферополя начали собираться здесь, когда избирательные участки еще работали. Город словно оделся в бело-сине-красный наряд. Это цвета не только российского флага, но и крымского, хотя и в другой последовательности. Теперь они будут всегда вместе. Ради этого будущего в России и с Россией жители полуострова участвовали в референдуме.

"Для меня это значит то, что мои дети будут жить в нормальных условиях, в нормальной стране, не будут бегать с битами с автоматами", - говорит один из жителей Крыма.

"Мы будем стоять до утра, чтобы праздновать. Мы возвращаемся домой, ура!" - добавляет другая крымчанка.

Жители Симферополя и пели и плясали. На сцене артисты России и Крыма. Когда концерт был в самом разгаре, на избирательных участках начался подсчет голосов.

Первым был вопрос о воссоединении с Россией. Напротив него стоят галочки практически во всех бюллетенях. Сотрудники избирательных комиссий признаются: такого единодушного голосования никогда не было.

"Обстановка была настолько доброжелательная, насколько праздничная, весёлая, что я, наверное, впервые очутилась в таком количестве позитивных людей, сразу сконцентрированных в одном месте. Явка высочайшая", – отмечает председатель участковой избирательной комиссии Ирина Посметная.

С первых минут и до самого закрытия на многих избирательных участках очереди. Оставаться в стороне, когда решается судьба всего полуострова, люди не хотели. После завершения референдума представители крымских татар объяснили, почему они голосовали за воссоединение с Россией.

"В области политической для нас не было сделано ничего, старались нас ассимилировать целиком и полностью в украинское сообщество, в том числе уничтожая наш язык", - говорит академик крымской академии наук, профессор, доктор филологических наук Айдар Меметов.

За тем, как соблюдается право избирателей на свободное волеизъявление, следили международные наблюдатели. Более ста экспертов объехали весь Крым: они общались с сотрудниками избирательных комиссий, с жителями полуострова, а также присутствовали при подсчете голосов.

"Я считаю, что это демократические выборы, которые проходят в стране, в которой у власти недемократическое правительство. И независимо от результатов голосования эти результаты следует считать окончательными как мнение населения. И то, что Крым не хочет быть частью вот этой новой Украины, это логично, потому что правительство было свергнуто насильственным путем и страна в данный момент находится на грани коллапса", - отмечает наблюдатель, британский журналист Грэхем Филипс.

"Референдум полностью соответствует международным стандартам. Необходимо признать его состоявшимся и легитимным", - считает наблюдатель, депутат европарламента Йохан Эвалд Штадлер (Австрия).

Еще до окончания голосования было точно известно: референдум состоялся. Итоги по мере обработки бюллетеней озвучивал глава Центризбиркома Крыма Михаил Малышев.

"100% бюллетеней подсчитано уже в 3/4 участка. И за Россию проголосовало 95,7%. За Украину - 3,2%. И признаны недействительными 1,1%", - сказал он.

Этой ночью Симферополь не спал. Горожане даже поздним вечером шли на центральную площадь, чтобы первыми узнать итоги референдума. Все понимали: очень скоро они услышат главные слова. Когда на сцену вышли председатель правительства Крыма Сергей Аксенов и спикер парламента Владимир Константинов, вся площадь затаила дыхание.

"Мы сделали это! Мы победили!" - сказал Владимир Константинов.

"Мы идем домой, Крым в России. Мы сделали это с вами вместе, благодаря вам, благодаря вашему мужеству, благодаря вашей поддержке, благодаря поддержке России, российского народа и ее Президента. И эту нашу победу никто не заберет. Мы с вами идем в Россию, ура! Поздравляю вас всех!" - сказал Сергей Аксёнов.

Сегодня они уже ощущают себя гражданами другой страны. Гимн России поют вместе и во весь голос.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей