Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2014, 12:07

Жители Крыма уже сделали свой выбор и ждут перемен

Население Крыма - люди разных национальностей - русские, украинцы, крымские татары и даже немцы. Но своё будущее они видят одинаково.

Триколор - как знамя Победы. За воссоединение с Россией в Бахчисарае проголосовали более 90% избирателей. На выборы ходили даже те, кто обычно далек от политики.

С песней по жизни Таисия Ткаченко уже 80 лет. Каждый день она выходит за сухими ветками и ищет их по всей округе: пенсии на дрова не хватает. Но унывать и сдаваться такие люди не умеют.

"Сейчас только один калачик за 4.50 – и хватит, а то живот разрастешь и будет, как у директора завода! Мало надо кушать, а я мало кушаю. Это у меня шуба большая, а там у меня 43 кг 500 граммов, как у воробья. Да и у воробья, наверное, больше", - говорит Таисия Ткаченко.

Таисия - украинка, ее соседи крымские татары. В городе немало смешанных семей. У супругов Крупенко 17-летний сын сам решил, какой национальности он будет.

"Мой папа украинец, мама татарка, а я русский, потому что я крещенный, я уже русский по духу", - по словам матери, говорит он.

В Бахчисарае тесно пересеклись разные культуры и религии. Пять веков назад здесь была столица Крымского ханства. Дворец правителей сохранился, несмотря на многочисленные войны. В середине XIX века в стенах Свято-Успенского монастыря, построенного прямо в скалах, размещался госпиталь русской армии.

"Бахчисарай у нас просто сказка и милости просим всю Россию в гости, теперь это стали родные, наконец-то вернулись домой", - говорит Татьяна Старостина.

За Россию проголосовали и почти 99% немцев, живущих в Крыму. Их община насчитывает 2,5 тысячи человек.

"Немцы, конечно же, прагматики. Но здесь, скорее всего, на первом месте стоял не прагматический расчет, а веление, порыв души, потому что мы, немцы, всегда считали себя неразрывной частью российского народа, где проживали более 200 лет. В то же время мы понимаем политику и принимаем Ангелуы Меркель как канцлера Германии, но тем не менее, мы свой выбор сделали", - говорит председатель общины немцев Крыма Юрий Гемпель.

А вот солдатам из украинских воинских частей, находящихся в Крыму, ради голосования, пришлось уволиться.

"Выпустили на референдум только половину личного состава. Вторую половину, сказали, выпустят, если вернемся мы. Мы решили не возвращаться. Рапорта у всех написаны. Пацаны настроены выйти уволиться из частей и поступить в российские части", - говорят солдаты.

Служить им, возможно, придется там, где сейчас стоят силы самообороны Крыма, в районе Перекопа, скоро на месте блокпоста будет пролегать государственная граница России. Хотя сейчас об этом здесь не думают. Жители Крыма обсуждают уже принятые решения о переходе на московское время и введении в обращение рубля.

Из России - с заботой о жителях Севастополя! С этого дня по улицам города будут ездить новые пожарные машины, Скорые и техника для уборки улиц, а в школах появятся современные компьютерные классы. Колонна из 58 машин - помощь Москвы Севастополю. Гуманитарный груз на полуостров в ближайшие дни отправят и из других российских городов.

Народные гулянья отшумели, Симферополь возвращается к обычной жизни. Но теперь это уже новая жизнь. В ближайшие месяцы в Крыму настанет время больших перемен. И то, что эти изменения будут в лучшую сторону, здесь практически никто и не сомневается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей