Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2014, 21:48

Увольнение в прямом эфире канала Russia Today было срежиссировано по всем законам жанра

Новый поворот истории, которую совсем недавно обсуждали ведущие мировые средства массовой информации. Сегодня вскрылась подоплёка увольнения в прямом эфире - так многие назвали демарш телеведущей Лиз Уол. Две недели назад она с экрана заявила, что уходит, сославшись на несогласие с политикой её канала Russia Today. Теперь выясняется - за демаршем, в котором многие усмотрели собственное желание, стояла чужая внешнеполитическая инициатива.

Западные и прозападные СМИ ведут информационную войну против России. В США объявлена полная мобилизация пропагандистов. Любой, кто высказывает точку зрения, не совпадающую с официальной, становится объектом травли, как это происходит с вещающим на Америку российским каналом Russia Today. Журналистов-американцев, работающих на канале, объявили чуть ли не предателями.

И когда одна из ведущих Russia Today Лиз Уол прямо в эфире объявила, что увольняется, многие, а канал смотрит почти два миллиона американцев, подумали: сейчас все и откроется.

Все открылось, но позже. Официальные СМИ США немедленно сделали из Лиз Уол героиню. Но появилась информация, подтверждающая, что этот инцидент, был настоящей спецопераций, разработанной далеко не самой журналисткой.

Оказалось, незадолго до скандального выступления, некий аналитический центр, под названием "Внешнеполитическая инициатива" или сокращенно по-английски FPI в своем микроблоге анонсировал заявление Лиз Уол в прямом эфире.

Нелицеприятные подробности обнародовало известное американское интернет-издание TruthDig специализирующееся на журналистских раследованиях. Аналитический центр FPI, о котором говорят журналисты, близок к американским неоконсерваторам.

Этот аналитический центр сотрудничает с американским политиками, которые, по сути, представляют из себя лоббистов военно-промышленного комплекса США. Он продвигает в обществе самые радикальные антироссийские взгляды. 

"Они распространяют взгляды Госдепа, который, несмотря на то, что официально администрация Джорджа Буша-младшего и неоконсерваторы больше не у власти, придерживается неоконсервативной линии под руководством Керри, а до этого Хиллари Клинтон. Опять же, Виктория Нуланд весьма тесно связана с неоконсерваторами, как и сменившая ее на должности пресс-секретаря Госдепа Джен Псаки. Неоконсерваторы действовали активно, они сами приезжали на Майдан и раздавали печенье и выпечку профашистски настроенным и нацистским силам, поддерживая их даже после того, как противостояние перешло в вооруженную фазу. Еще несколько месяцев назад они ожидали заполучить всю Украину, в том числе Крым, в качестве члена НАТО, и теперь, когда ситуация развивается не так, как они предвидели, им приходится иметь дело с последствиями. Их действия неэффективны, и они демонизируют российское правительство просто потому, что больше они ничего сделать не могут", - отмечает координатор антивоенного движения ANSWER (Сан-Франциско) Брайан Беккер.

Известно, что у истоков FPI стоял Роберт Коган. Он - политический советник часто бывавшего на Майдане сенатора Джона Маккейна, известного своими антироссийскими взглядами. При этом Роберт Коган - уж все той же Виктории Нуланд - помощницы Госсекретаря США, тоже завсегдатая Майдана. Вот такой семейный подряд.

Журналисты также выяснили: ведущую Лиз Уол, начали обрабатывать задолго до ее демарша. Интернет-издание сообщает об этом.

Девушка отказалась. Но, похоже, со временем передумала. Оказалось, для этого были основания. Ее однажды понизили в должности за непрофессиональное поведение, но девушка была еще и недовольна зарплатой.

На следующий день после скандального увольнения, похоже, уже никто ничего скрывать не собирался. Человек из FPI и автор этой пропагандистской комбинации Джеймс Керчик выложил в микроблоге Твиттер совместную с Лиз Уол фотографию. Похоже, идея такой комбинации пришла в голову Керчику после того, как во время украинских событий в эфире этого же канала Russia Today ведущая Эбби Мартин, неожиданно для руководства, заявила, что она против любого военного вмешательства в дела суверенных государств. Американские СМИ тоже попытались из нее сделать антироссийскую икону. Но они резко поменяли свое мнение, после ее уточнения.

"Суть проблемы в том, что я каждый божий день высказываюсь против военного вмешательства, и с самого начала я выступала против вмешательства США в дела Украины, однако ни один из моих комментариев никогда не вызывал такого волнения. Так что в каком-то смысле даже печально, что они зацепились только за мою критику в адрес действий России, потому что она попала в нужное им русло", - отмечает Эбби Мартин.

И вот тот самый, знакомый нам Джеймс Керчик поливает журналистку грязью.

"Чтобы всем было понятно, эта женщина - абсолютный лунатик, теоретик всемирного заговора. Чтобы казаться честными и независимыми, в Russia Today ухватились за этот эпизод и теперь всем рассказывают: вот, смотрите, какие мы независимые, у нас различные точки зрения на все", - говорит в эфире телеканала MSBC Джеймс Керчик.

Примечательно, что Эбби Мартин продолжает работать на своем канале, а официальные американские СМИ постарались как можно быстрее забыть эту некрасивую историю, как, похоже, постараются забыть и о своей недавней героине Лиз Уол в связи с появившимися подробностями ее демарша. И уж точно никогда не расскажут своим зрителям и читателям об этом расследовании. 

Читайте также: