Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2014, 09:01

В Крыму всё больше украинских военных переходят под российский флаг

В Крыму уже более 70 воинских частей Украины перешли под российский флаг. Это добровольный выбор солдат и офицеров.

В непростой ситуации сейчас оказались крымчане, которые служат в частях, расположенных на территории Украины. По данным комитета солдатских матерей, таких около 3-х тысяч. Абсолютное большинство хочет вернуться домой, но многих не отпускают командиры, угрожая трибуналом.

От волнения она не замечает, как мнет букет. Так торопит время, что бесконечно смотрит на часы. Автобус с сыном вроде бы уже должен быть в безопасности. Въехал в Крым, но еще до Севастополя не добрался. Через полчаса тяжелую тишину с площади Нахимова прогонит сигнал колонны.

Двери старых автобусов скрипнут и 72 человека устало шагнут на родную землю. Улыбаются цветам и отворачиваются от камер. Никаких интервью - приказ командования. Моряки еще подчиняются Минобороны Украины, и домой, в Севастополь, официально приехали в отпуск на 9 суток.

"Я приехал к родным, близким. Дали отпуск. Хоть за это спасибо", - сказал старший матрос Александр Михалюк.

Возвращение, о котором родные молили последние три недели. С того момента, как 1 марта морякам из крымского городка Балаклава приказали отвезти 12 судов в Одессу. После желающим обещали возвращение домой. Но по приезду ворота одесской части закрыли и скомандовали служить Украине. Но через несколько дней начальство все-таки предложило крымчанам выбрать.

"Сказали - делайте выбор: или оставайтесь в Одессе, или езжайте домой, и там уже будем решать ваши проблемы, но приехать надо будет за документами" - рассказал один из моряков.

"В Одессе их дезинформировали. О ситуации в Крыму им говорили, что у нас война, на улицах беспорядки, мародерствуют. Кормили их хуже, чем одесских ребят, одежду покупали за свои деньг", - рассказал Андрей Дьячков, отец матроса.

По данным комитета солдатских матерей, около 3 тысяч крымских солдат официально служат на Украине. Абсолютное Большинство хочет вернуться домой. Но их не отпускают, запугивая словами "трибунал" и "дезертир".

"Их держат в частях при полной боевой готовности. Им выдали оружие. Мне одна мама звонила - вывезли в чистое поле, вывезли под Новую Каховку, не дали палаток, спальников, спят буквально на земле", - рассказала председатель комитета солдатских матерей г. Севастополя Надежда Савицкая.

Другим присяга и воинский долг все-таки не дают покинуть место службы. Хотя есть возможность уйти, но нет приказа командира. Начальники из Киева молчат, и честные офицеры покорно ждут распоряжений.

"Я тут прописан, я тут вырос. Так получилось, что я в украинской армии. Но надо дождаться какого-то общего приказа. Пусть правительство решит", - говорит военнослужащий.

Пока высшее руководство молчит, договариваются сами. Эту группу крымских военных из Украины вывезли во многом благодаря комитету солдатских матерей. Они договаривались с начальством и устраивали для колонны зеленый коридор на дорогах. Пока моряки были в Одессе, их подразделение перешло на сторону России. Сейчас к ним присоединятся остальные. Они вернулись домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей