Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2014, 21:10

В Крыму впервые выдали пенсии в российских рублях

 Выплаты получат почти 200 тысяч человек. Для многих деньги более чем кстати - это клиенты Приватбанка. Одно из крупнейших украинских частных кредитных учреждений, по сути, отрезало людей от их сбережений. Причём такая проблема - только у крымчан. Они, впрочем, готовы терпеть неудобства. Подождать согласны и те, кто сейчас оформляет российские паспорта.

Как в былые времена номерки на руках. Многие приходят с маленькими детьми. Очереди у паспортных столов Симферополя растянулись на сотни метров. Уже очевидно, что все желающие крымчане за три месяца просто не успеют получить российские паспорта. В связи с этим принято решение, что подавать документы на оформление российского гражданства можно будет не только в паспортных столах, но и в районных администрациях и даже ЖЭКах.

Такое количество людей не может вместить ни одно административное здание. Поэтому паспортисты проводят прием под открытым небом. Решили, всё лучше, чем люди будут толпиться в духоте и тесноте кабинетов и коридоров. Тем более что на улице, почти лето - в тени +22.

Счастливчики, кто в первых рядах, очередь заняли еще утром. Сейчас им выдают талоны с датой, когда они смогут подать необходимые документы для получения российского паспорта. Все занято уже до конца августа.

В очереди мамы с младенцами на руках и пенсионеры. Уважая возраст, 88-летнюю Зинаиду Александровну, во время Великой Отечественной на фронте она была медсестрой, пропускали вперед.

"Я хочу со всеми быть. Я воссоединяюсь с детьми уже беспрепятственно, они у меня живут в Москве. Для меня это очень важно", - говорит Зинаида Скоблина.

"Она героиня у нас в очереди, мы уже все перезнакомились в очереди, подружились, мы все за Россию, Россия - наша Родина", - говорит Екатерина Чернявская.

Россиянами стали шесть тысяч человек. Заявления на получения паспорта с двуглавым орлом подали более 30 тысяч жителей полуострова. В очередях люди разных национальностей, много и крымских татар. Рафаэль заканчивает юридическую академию. Он уверен, паспорт России позволит ему найти хорошую работу с достойной оплатой.

"Я счастлив, я доволен, что мое будущее связано с Россией. Конечно, преимущества будут, потому что Россия это не просто какая-то маленькая страна с населением тысяча человек, это ого! какая держава. Ну, думаю, это будет плюс только Крыму. Здесь будет процветать туризм. Население счастливо, повсюду вешают российские флаги. Все довольны", - рассказывает Рафаэль.

Гражданами России сегодня стали члены президиума Госсовета Крыма.

Власти республики обещают ускорить процесс выдачи российских паспортов. Откроются дополнительные пункты подачи документов. В течение 3 месяцев все проблемы обещают решить. Но временные трудности, в том числе и финансовые, крымчане готовы терпеть. Почти миллион бюджетников, половина населения полуострова - клиентов украинского Приватбанка - не могут получить свои деньги.

В Севастополе, по  словам Финансового омбудсмена Павла Медведева, 40% пенсионеров получали пенсии через этот банк, и 70% сотрудников государственных органов, бюджетников получали зарплату через этот банк. Сейчас есть и деньги, Россия их выделяет для того, чтобы выплатить и зарплаты, и пенсии. Но проблема состоит в том, чтобы найти базы данных, понять, кому сколько надо платить.

Уже больше недели нет возможности снять депозиты и заплатить кредит. Еще до референдума в Приватбанке установили лимит на снятие наличности - 500 гривен в сутки (около 2 тысяч рублей). Сейчас банкоматы не выдают ни копейки. Все отделения в республике закрыты. Диляра Мустафаевна пытается связаться с головным офисом Приватбанка, который находится в Днепропетровске.

Снятие наличных приостановлено, потому что не определен юридический статус Крыма. Когда это может произойти - ответить в офисе Приватбанка не могут. В пресс-службе клиентам банка предлагают ждать.

"На сегодняшний день юридически филиалы украинских банков не могут работать на иностранных территориях, которой Российская Федерация объявила Республику Крым. Чтобы мы смогли и дальше выполнять свои обязательства перед нашими украинскими вкладчиками, необходимо получить инструкции от Национального банка Украины и ознакомиться с правилами и условиями работы банковских учреждений на территории Республики Крым. Мы не можем работать без инструкций. Мы просим извинения у наших клиентов и прикладываем все усилия, чтобы понять, как работать в новых условиях", - сообщает пресс-служба Приватбанка.

Эксперты и финансовые аналитики считают, что проблема создана искусственно. Да, теперь Приватбанк на территории иностранного государства. Но Центробанк России никаких требований во время переходного периода владельцам украинского банка не выставлял. А значит, обязательства перед клиентами должны быть выполнены в полном объеме.

"Я думаю, что в самом срочном порядке эта коллизия будет снята, потому что на какое-то время им дадут возможность работать под юрисдикцией России как филиал, а потом будет решен вопрос - либо преобразование их в дочерний банк, либо в какой-то другой вариант эксклюзива, по крайней мере, для работы с клиентами. Но самое главное, что это не повод для того, чтобы людей отсекать от собственных средств. Сегодня я не совсем понимаю даже эта двусмысленность, эта неопределенность чем мешает банку осуществлять операции?" - говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Проблемы возникли у тех, кто оформил карту в крымских филиалах Приватбанка. Получить деньги они не могут ни на Украине, ни за рубежом.

В Великобритании эксперты по банковским рискам хватаются за голову. По их мнению, во всем виновен Национальный банк Украины. А руководит им сейчас один из комендантов Майдана.

"Надо сказать, что Нацбанк Украины не может полноценно контролировать и осуществлять надзор над коммерческими банками. Это касается и кризиса наличности и выдачи кредитов. Когда Национальный банк Украины не может защитить коммерческие банки, попросту прекращают работу", - говорит старший экономист отдела банковских рисков компании IHS Антонио Тимонер-Сальва.

Кроме охранника, никто из сотрудников банка к людям не вышел. Но оказавшись в новой стране, крымчане надеются только на лучшее.

Огромные очереди сегодня и у почтовых отделений. С утра здесь не протолкнуться. Впервые пенсии и социальные пособия выдают в рублях.

Сотрудники почты успокаивают: ажиотаж спадет до конца месяца. Гривна будет в ходу до 2016 года.

Повышенную российскую зарплату вскоре получат сотрудники крымского МЧС, которые официально вошли в состав российского ведомства. Министр Владимир Пучков обещают улучшить условия службы спасателей в Крыму.

"Уже решены все вопросы с организацией социальных выплат. Денежное довольствие и заработная плата сотрудников системы МЧС России будет выплачена в полном объеме уже за март месяц. Кроме того, мы проговорили и организовали все компенсационные вопросы по санаторно-курортному лечению и всех других социальных выплат", - сообщил министр МЧС РФ Владимир Пучков.

Российское Министерство по чрезвычайным ситуациям одним из первых пришло на помощь жителям Крыма. Доставили гуманитарную помощь, тяжелую технику для борьбы с пожарами и разминированием, в том и многоцелевой вертолет Ми-8. Все части в Крыму будут переоснащены до начала предстоящего курортного сезона. Глава МЧС России также сообщил, что в Крыму развернуто почти 1,5 тысячи мобильных электростанций. Это во многом помогло решить проблемы с энергопоставками с территории Украины. Уже третьи сутки официальный Киев пытается шантажировать крымчан отключением электроэнергии. А сегодня и вовсе заявили о введении лимита и повышение цен на электричество для потребителей полуострова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей