Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2014, 09:17

В единственной в России многофункциональной пожарно-спасательной части прошли учения

По-настоящему уникальная пожарная часть появилась в Ростовской области. В распоряжении её сотрудников - роботы, мобильные установки тушения, беспилотники и даже особый танк, какого больше нет во всей стране. Тренировки в этом подразделении идут постоянно, так что к любому ЧП там готовы на 100%.

К такому беспокойному соседству местные жители уже привыкли. Когда-то это была обычная пожарная часть. Несколько месяцев назад ее модернизировали. И теперь, без лишнего пафоса, называют уникальной.

"В чем заключается ее уникальность? Здесь собрано восемь служб. Это службы, которые участвуют в тушении пожара, водолазная служба, медслужба, служба беспилотных летательные аппаратов и роботизированных средств, служба радиационной и химической защиты. Если говорить про аналоги, в РФ нет", - отмечает начальник управления пожарно-спасательных сил обороны ЮРЦ МЧС РФ Юрий Землянский.

Сюда регулярно поступает новая техника, которую сразу стараются "обкатать" на учениях. Мальчишки с ближайших улиц, услышав вой сирен, уже тут как тут. Знают, сегодня наверняка опять будет интересно.

На тренировках отрабатываются реальные ситуации. Например, произошла утечка аммиака. Подобное ЧП случилось год назад в Белой Калитве, когда с рельсов сошли 17 вагонов. Многие из этих специалистов там работали.

По легенде этих учений, концентрация ядовитого вещества в пораженной зоне пока неизвестна, поэтому первым в бой идет робот. Его применяют там, где есть угроза жизни спасателей, например, опасность взрыва, высокая температура, или же заражение местности. Все, что фиксирует его камера, отображается на мониторе пульта управления. У этого механизма две основные задачи.

"Это мобильная установка пожаротушения роботизированная, сокращенное наименование МОПР15 Она предназначена как для проведения разведки, так и тушения пожара в зонах ЧС. Дальность действия 200 метров", - разъясняет начальник робототехнических средств и беспилотных аппаратов специализированной пожарно-спасательной части ЮРЦ МЧС РФ Сергей Есипов.

Совместными усилиями утечку аммиака устранили - ядовитый газ осадили с помощью водяной завесы. На дыру в цистерне наложили так называемый пластырь. Далее по учебному плану - работа бронетехники.

Обычно для тушения лесных пожаров используют специализированные вертолеты и машины. Но на вооружении этой части для таких случаев есть самый настоящий танк.

Она 1954 года выпуска. Попала сюда с космодрома Байконур, где участвовала в тушении пожаров. Несмотря на свой возраст, такой танк, по словам специалистов, незаменим во многих ситуациях, в том числе и когда на военных складах рвутся боеприпасы.

"Вы сами видели, что может делать танк на территории - и почистить местность можно, и затоптать пожар. Танк уникален тем, что он единственный в России", - отмечает начальник управления пожарно-спасательных сил ЮРЦ МЧС РФ Владимир Зимин.

Еще один автомобиль, о котором раньше лишь мечтали - пожарно-спасательный с медицинским модулем, этакая мини-реанимация на колесах. Ведь в новой спасательной части работают врачи разных специализаций - хирурги, терапевты и реаниматологи, конечно.

"Имеется оборудование для дачи пострадавшему наркоза, для вентиляции легких. Имеются реанимационные укладки", - рассказывает начальник медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части ЮРЦ МЧС РФ Олег Фомин.

Ну а самые быстрые здесь, безусловно, мотоспасатели. В условиях городских пробок они будут на месте ДТП уже минут через десять, причем в их арсенале есть все самое необходимое: гидравлические аварийно-спасательные инструменты, ранцевая установка для тушения пожара, ручной ствол, способный тушить до 30 метров квадратных.

Здесь признаются, многое из этого оборудования пока еще не приходилось использовать в реальных условиях, но результаты таких тренировок показывают, что сотрудники этой части готовы для аварийно-спасательных работ любой сложности. А главным героем для местных мальчишек сегодня стал робот, так похожий на пришельца из мультфильма.

Читайте также: