Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2014, 21:01

В.Путин: События в Крыму показали высокий уровень подготовки российской армии

Об этом заявил сегодня Владимир Путин на встрече с высшим офицерским составом в Кремле. Президент поблагодарил военнослужащих за то, что на полуострове удалось не допустить провокаций и провести свободный референдум о воссоединении с Россией. Затем глава государства и генералы говорили о задачах, которые только предстоит решать.

Для встречи Президента с офицерами силовых ведомств был выбран Георгиевский зал Кремля - тот самый, где всего десять дней назад был подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России. И большую часть своей речи перед собравшимися Президент посвятил именно событиям в Крыму, которые для российской армии стали серьезным экзаменом.

"Они продемонстрировали и качественно новые возможности наших вооруженных сил, и высокий моральный дух личного состава. Благодарю командование и военнослужащих Черноморского флота, других частей и подразделений, расквартированных в Крыму, за выдержку, личное мужество, за четкие и профессиональные действия, которые позволили избежать провокаций, не допустить кровопролития, обеспечить условия для мирного и свободного проведения референдума", - сказал Президент.

Теперь, по словам Президента, в Крыму предстоит проделать большую работу. И это не только модернизация устаревшей военной инфраструктуры. На полуострове нужно создать подразделения российских силовых структур - МВД, ФСБ, МЧС, Следственного комитета, Наркоконтроля и Службы исполнения наказаний.

"Нужно максимально использовать профессионалов, которые проходили службу в украинских частях, расположенных в Крыму, работали в правоохранительных и других специальных структурах, с достоинством выполняли свой долг и приняли для себя решение служить России. Для них будут сохранены воинские звания, выслуга лет, признаны дипломы об окончании учебных заведений, а денежное довольствие и социальный статус приведены в соответствие с российским законодательством", - отметил Владимир Путин.

Жалованье военных, перешедших на службу в российскую армию, будет в четыре раза выше того, что они получали в украинской. При этом Ппрезидент потребовал с уважением относиться к выбору тех солдат и офицеров, кто решил продолжить службу на Украине. Как отметил министр обороны, украинские военные уже покинули территорию Крыма.

"Организованный вывод подразделений Украинской армии, изъявившей желание продолжать службу в армии Украины, завершен. Завершена смена государственной символики на всех кораблях и подразделениях, перешедших на сторону России. Актов осквернения и неуважительного отношения к государственной символике Украины не допущено. Прошу вашего разрешения приступить к передаче вооружений и военной техники Украине", - сказал Сергей Шойгу.
"И корабельный состав, и авиация?" - уточнил Владимир Путин.
"Так точно", - ответил министр обороны.
"Согласен. Исполняйте", - заключил Президент.

О готовности передать оставшееся в Крыму военное имущество Россия уже официально уведомила Украину. Но и после передачи техники события вокруг черноморского полуострова будут еще далеки от завершения. Как было сказано на встрече, Россия столкнулась с новыми внешними угрозами.

"Законное желание народов Крыма, восточных регионов Украины быть вместе с Россией вызывает истерию у США и их союзников. Ими предпринимаются меры деструктивного воздействия на социально-политическую и экономическую ситуацию в нашей стране. Явно демонстрируется и стремление ослабить связи и влияние России на жизненно важном для нее пространстве. В этих условиях, выполняя ваши, Владимир Владимирович, указания, нами выработаны и реализуются меры по противодействию подобному стремлению", - отметил заместитель руководителя службы ФСБ России по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя Александр Малеваный.

Именно этого - своевременного реагирования на внешние угрозы - Президент, по его словам, ждет от службы внешней разведки. Что касается остальных силовых структур, их задачи те же - укрепление безопасности страны. В прошлом году улучшилась оснащенность и подготовка вооруженных сил. Это подтвердили не только крымские события, но и целая серия военных учений, в том числе внезапные проверки боеготовности, прошедшие в нескольких военных округах. В этом году военным вновь предстоит провести масштабные учения, а кроме того, новый этап развития вооруженных сил предполагает появление новых соединений. В частности, военная группировка России должна появиться в Арктике.

Читайте также: