Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2014, 21:01

Зарплаты в бюджетной сфере в Крыму должны к 1 августа вырасти до уровня, среднего по России

Об этом идёт речь в указе, который сегодня подписал Владимир Путин.

Президент также обязал правительство внести в Госдуму закон о пенсиях для крымчан. Срок два месяца, пока - уже с апреля, то есть с завтрашнего дня - пенсионеры в регионе будут получать надбавки. Сегодня же объявлено, что делами Крыма будет заниматься отдельное министерство. Его возглавил Олег Савельев. К 1 июля должна быть подготовлена федеральная целевая программа по развитию Крыма.

Но уже сегодня кабинет министров изучал обстановку, что называется, на месте. Заседание состоялось в Симферополе.

Первое выездное заседание российского правительства в Крыму - без преувеличения историческое событие. По пути из аэропорта Дмитрий Медведев заехал в республиканскую детскую больницу. Весь медперсонал и даже те, у кого был выходной, вышли встречать премьера на крыльцо.

В последние годы в Крыму забыли о том, что медицина может быть бесплатной. В этой больнице, куда везут детей с различными травмами и заболеваниями со всего полуострова, не было денег даже на вату. Маленьких пациентов лечили на 5 гривен в день (это около 20 рублей). А родителям выписывали огромные чеки.

Главврач Александр Астахов с горечью вспоминает, как ему приходилось выпрашивать в Киеве деньги на то, чтобы заменить лампочки в операционных. После частичного отключение Украиной электроэнергии здесь установили генераторы. А со всех уголков России в больницу на улице Титова в Симферополе стала поступать гуманитарная помощь. Из резервного фонда в Крым отправили необходимые лекарства. По словам Медведева, для того, чтобы поднять уровень медицины в селах и чтобы после окончания медицинских вузов специалисты не уходили в коммерческие клиники, им будут выплачиваться подъемные. В размере 1 миллиона рублей.

Повышение социального обеспечения - стало одной из главных тем выездного заседания правительства, которое состоялось в здании Совмина республики. Уже завтра первые пенсионеры в Крыму получат надбавки.

"1 апреля будет проведена первая доплата. Далее каждый месяц ее размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю. Таким образом, и доплата, и соответственно пенсия в целом, увеличится в мае, июне и июле с тем, чтобы в июле, в целом, мы эту тему закрыли, выполнив все обязательства перед крымскими пенсионерами", - сказал премьер.

Повышение зарплат в течении трех месяцев ожидает учителей, медиков, социальных работников. Всего 140 тысяч бюджетников уже в июле будут зарабатывать наравне с другими российскими коллегами. Улучшится и денежное довольствие военных. Эти новости сейчас обсуждают на всем полуострове.

Во время переходного периода, заявил премьер, сохраняются все социальные выплаты, даже те, что не предусмотрены российским законодательством. Крым и Севастополь, как город федерального значения примут участие в программе "Жилье для российской семьи". Строительство домов и квартир эконом-класса, как заявил Медведев, поможет решить проблемы многих крымчан. Также на полуострове будет развиваться ипотечное кредитование.

Также необходимо заново восстанавливать инфраструктуру полуострова и развивать транспортную систему. Паромов в Керчи - явно недостаточно. Мост, соединяющий керченский полуостров с Краснодарским краем, еще на стадии документальной разработки.

С привокзальной площади Симферополя каждую минуту отправляются автобусы и легендарные крымские троллейбусы - В Алушту, Ялту, Евпаторию, Феодосию. Ежегодно Крым посещают миллионы туристов. Глава правительства России призвал руководителей и сотрудников всех государственных структур и ведомств в этом году оздоровиться в Крыму.

По заданию премьера вскоре увеличится количество авиарейсов в Крым - почти в полтора раза.

"Очень важно снизить цены на билеты. Хотя бы до уровня 7-8 тысяч рублей по возможности еще ниже в эконом классе. Поэтому таким образом мы должны обеспечить низкие цены более низкие, чем цены на зарубежных направлениях включая Турцию и Болгарию", - сказал Дмитрий Медведев.

Особая тема - водоснабжение полуострова. Крым в большей степени обеспечивается водой из Днепра, которая поступает по северо-крымскому каналу, построенному в 60-70-х годах прошлого века. Его коммуникации изношены на 80 процентов.

"Мы найдем все возможные способы, чтобы наши граждане в Крыму и Севастополе были обеспечены чистой пресной водой. Решить проблему можно за счет нескольких возможностей, в том числе за счет строительства водопровода с территорией Кубани, так называемый проект "кубанская вода", а также создания водохранилищ на Таманском полуострове. Есть, кстати, и вариант строительство завода по опреснению морской воды", - отметил премьер.

Для развития туризма и бизнеса на полуострове потребуются значительные вливания. Инвесторам готовы идти на уступки и даже предложили своеобразные налоговые каникулы.

"Мы приняли решение о создании здесь особой экономической зоны. Это позволит использовать в Крыму специальные таможенные и налоговые режимы, а также минимизировать административные процедуры. Компании, которые будут реализовывать в Крыму инвестиционные программы, могут быть освобождены от уплаты отдельных налогов в рамках правил создаваемой экономической зоной", - сказал Дмитрий Медведев.

"Мы гарантируем, что на уровне всех министерств и ведомств. коммунальных служб будут ликвидированы как класс все коррупционные схемы без исключения, то есть предприниматели получат возможность свободно заниматься бизнесом", - пообещал Сергей Аксёнов.

Уже в ближайшее время в Крыму будет расширена сеть российский банков. 90 миллиардов рублей, что хранятся на счетах крымчан - должны быть защищены, подчеркнул глава правительства.

"Для этого нужно подключить возможности агентства по страхованию вкладов, а также обеспечить сопровождение и принятие пакета законов, который направлен на решение всего спектра задач, связанных с устойчивой работой финансовой системы Крыма", - сказал премьер.

Глава администрации Севастополя Алексей Чалый рассказал премьеру, что до сих пор не создана единая структура, которая бы регулировала бюджетные выплаты.

"На сегодняшний день нет согласованной организационной структуры, в рамках которой можно проводить бюджетные платежи. Мы работаем активно с разными ведомствами, но на сегодняшний день такой структуры нет. Очень хотел бы, чтобы, как я теперь понимаю, три ведомства – Минфин, Минюст и Центробанк - совместно с нами сели и за день - мы подготовим очередную структуру - ее согласовали, чтобы дальше могла идти работа в этом плане в нормальном режиме", - сказал Алексей Чалый.

"Все эти проблемы коллегам, которые здесь присутствуют, известны. Они должны быть действительно решены в кратчайшие сроки. При понимании того, что в переходный период возможны различные осложнения и нужно оперативно на это реагировать, принимать решения как по линии Центрального банка России, так и по линии наших министерств, которые здесь присутствуют. В результате присоединения к России ни один житель Крыма, ни один житель Севастополя ничего не должен потерять, может только приобрести. Именно этого ждут от нас люди. Создания условий для спокойной и достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне, ощущения того, что они являются частью сильной страны", - сказал Дмитрий Медведев.

Сразу после заседания правительства каждый министр отправился инспектировать ведомственные объекты. Глава Минздрава осмотрела детскую клинику в Симферополе и пообщалась с персоналом.

"В ближайшее время мы сформируем в еженедельном режиме медицинский транспорт для обеспечения Крыма до конца года всеми необходимыми лекарственными препаратами и теми медицинскими изделиями, которые нужны для гемодиализа, для перитониального диализа, для самых разных видом медицинской деятельности", - сказала она.

Министр транспорта лично объехал все важные транспортные узлы, ведущие из Симферополя в направлении морского побережья. Планируется начало масштабного ремонта дорог и завершение строительства объездной вокруг Симферополя. Максим Соколов также посетил аэропорт Симферополь. До международных стандартов он явно не дотягивает. Нуждается в реконструкции и новых терминалах.

"Нам необходимо будет серьёзным образом спроектировать и в дальнейшем реализовать проекты по созданию современного терминального комплекса, но это в будущем. В целом планируемый пассажиропоток порядка миллиона-полутора миллионов человек этот аэропорт должен выдержать", - сказал Максим Соколов.

В этом году 19 тысяч школьников в Крыму получат российские аттестаты. Некоторые выразили желание сдать ЕГЭ. В старейшем учебном заведении на полуострове, сегодня побывал и Дмитрий Медведев. В первой гимназии Симферополя, где в свое время преподавал Менделеев, учились Курчатов, Айвазовский, Гаспринский. Дмитрий Медведев зашел в класс алгебры. Многие выпускники планируют поступать в Российские учебные заведения. По словам премьера, в Крыму будут создан федеральный университет, возможно на базе Таврического университета. Главное, по словам Медведева, чтобы ни один житель Крыма и Севастополя ничего не потерял от воссоединения с Россией, а только приобрел. Во время поездки в Севастополь премьера встречали сотни горожан. Когда Медведев приехал к мемориальному комплексу защитникам Севастополя, чтобы возложить цветы к Вечному огню.

Кроме благодарностей - были у севастопольцев и насущные вопросы к премьеру.

Глава правительства также побывал на судоремонтном заводе. Дела на когда-то флагманском предприятии оставляют желать лучшего.

"Мы разговариваем о том, как нам правильно выстроить цепочку кооперации, чтобы к вам больше попадало заказов, денег, чтобы жизнь налаживалась", - сказал Дмитрий Медведев.

Особое внимание правительство уделяет и международному детскому центру "Артек", путевка в которой была мечтой для каждого школьника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей