Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2014, 21:35

Из Калужской области в дальневосточный поселок Бельго отправятся быстровозводимые дома

Жителям Хабаровского края, пострадавшим от прошлогоднего наводнения, в ближайшее время из Калужской области отправят партию быстровозводимых домов. Их закупили на средства, собранные зрителями Первого канала в рамках телемарафона "Всем миром".

Несколько дней назад 50 таких же комплектов были направлены на Дальний Восток из Воронежской области. В Хабаровске из них возведут целый микрорайон. В короткие сроки сборные конструкции превратят в комфортное жильё, способное выдержать суровый местный климат.

Калужские дома адресованы жителям села Бельго, которое стихия разрушила почти полностью. Но покидать его люди отказались.

Эти стены выдержат даже самые суровые холода. Очередную партию домов для жителей Дальнего Востока в рамках проекта "Всем миром" отправляют из Калужской области. Эти дома предназначены для жителей нанайского села Бельго.

"Современные требования по энергоэффективности требуют и от домов из кирпича обеспечить определенный уровень тепловой защиты. Мы здесь это обеспечиваем на толщине стены 250 миллиметров, на том же самом кирпиче без утеплителя - это больше метра", - поясняет главный конструктор предприятия Илья Костицын.

Бельго - село на севере Хабаровского края, зимой здесь около минус сорока. Дома для его жителей проектировали по спецзаказу с учетом сурового климата. Основа постройки - прочный деревянный каркас, между его стойками - утеплитель. Стены и перекрытия монтируют с помощью автоматического оборудования прямо в заводских цехах. На финальную сборку конструкций на стройплощадке потребуется всего несколько дней.

В самом Бельго работа кипит круглосуточно. Наводнение не пощадило ни одного дома в селе. Поэтому его решили полностью перестроить. На участке, на который планируют перенести село, построят около сотни жилых домов. А чтобы Амур снова не затопил Бельго, площадку решено поднять примерно на три метра над уровнем земли. Теперь, по всем подсчетам, даже при сильнейшем наводнении вода не приблизится к домам.

Самосвалы один за другим подвозят на площадку новые партии грунта. Готовить участок будут еще около недели. Пока железнодорожные составы с панелями домов пересекут страну, в Бельго все уже будет готово к строительству. А дальше останется лишь собрать новый компактный поселок.

Так выглядит Бельго спустя полгода после наводнения: в домах на берегу Амура зияют черные проемы окон и дверей, почти в каждом дворе - испорченная мебель и бытовая техника.

Ольга Петренко показывает, как к чердаку приходилось причаливать на лодке. Иначе было нельзя - из-под воды выглядывали только крыши домов. Ее семья, как и большинство сельчан, отказалась от эвакуации. Правда, имущество спасти так и не удалось.

"Мы поднимали все на такие чурки, все под потолок, но у нас все рухнуло, подпол открылся, и туда все ушло. Короче, полный разгром", - рассказывает Ольга Петренко.

Ольга Кузюрина до сих пор живет в сельской школе. Во время наводнения она, как директор, организовала здесь центр помощи пострадавшим. В классах дежурили спасатели, выдавали гуманитарную помощь и медикаменты. Новое здание выдержало мощные потоки воды, хотя в пик наводнения по первому этажу приходилось плыть на лодке.

"Нас называли "Ноевым ковчегом" в то время. Все организации, которые находятся в Бельго, всю свою мебель, оборудование - все сюда поднималось к нам в школу на 2 этаж. Магазин, администрация, почта, милиция - мы здесь все сохранили", - говорит она.

Когда вода отступила, жителям Бельго предложили переехать. Но все отказались. Большинство сельчан - коренные нанайцы, в этом месте на протяжении веков жили их предки, представители малочисленных народов Дальнего Востока. Теперь, когда село решено сохранить, "бельгийцы" - так они сами называют себя в шутку, с нетерпением ждут новоселья.

"Каким представляю дом? Конечно, светлым, большим, просторным, чтобы всем места хватало", - говорит жительница села Бельго Тамара И.

Ждать осталось недолго - в Калужской области уже началась погрузка "конструкторов". Дома, которые будут построены на средства, собранные всем миром в рамках проекта на жилье для пострадавших от наводнения "Всем миром" собрали зрители Первого канала в ходе телемарафона. Со дня на день железнодорожные составы с будущими домами отправятся на Дальний Восток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей