Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 10:02

Крымские спасатели осваивают современную технику, о которой раньше могли лишь мечтать

Крымские спасатели осваивают новую технику. Всё, что нужно, они получили впервые за долгие годы - раньше у киевского руководства многое приходилось буквально выбивать. Растёт и число желающих служить в МЧС.

На пожарную тревогу они выезжают уже на новой технике, внешне мало чем отличающейся от прежних машин. Главные отличия внутри, где есть всё, что может понадобиться в работе: от стволов для тушения до спасательных лент и напорных рукавов. А ещё есть то, что позволяет с пожаром справиться вообще без инвентаря, даже не выходя из кабины.

"Джойстик - это подача лафетного ствола, с помощью него можно подать воду на дальнее расстояние, то есть 3-5-й этажи. Можно подать воду отсюда даже на ходу", - говорит Сергей Гапеев.

На таких машинах они никогда не работали, начали всего неделю назад. За несколько дней прошли инструктаж, провели учения и уже в реальных условиях стали нарабатывать опыт. Новые, полностью укомплектованные машины уже появились во всех пожарных частях Севастополя. Но это ещё не всё. На подходе ещё спасательные катера и осветительная техника.

"Мы 15 лет не могли добиться, чтобы у нас была лестница высотой 50 подъемов, то с приходом РФ этот вопрос был решён меньше чем за 15 дней. Темпы решения вопросов, в том числе технических, нас ошеломляют", - сказал замначальника ГУ МЧС РФ по г. Севастополю Виктор Стрелков.

Пока одни осваивают новую технику, те, кто еще не переоформил документы на работу в уже российском ведомстве, собирают справки и получают новые удостоверения. Впрочем, немало и тех, кто пока еще мечтает попасть на службу в МЧС. Андрей Коротков за неделю собрал все бумаги и прошел медкомиссию, сегодня заполнил анкету, и теперь ждет когда будет готов российских паспорт, и уже можно будет подавать все документы на должность спасателя.

"С детства мечтал помогать людям, а тут тем более МЧС России. В городе это престижно у нас - служить в МЧС", - говорит Андрей Коротков.

"Желающих служить в МЧС России стало больше. К нам обращаются те, кто служил в других силовых структурах в Севастополе, те, кто уважают службу в МЧС, кому хочется здесь работать", – сообщил начальник отдела кадров главного управления МЧС по Севастополю Дмитрий Ищенко.

Николай Ткаченко, для которого мотоцикл - это больше, чем хобби, приехал устраиваться на должность спасателя экстренного реагирования. Они на небольшие пожары будут выезжать на новых мотоциклах с ранцевыми установками и огнетушителями. Впрочем, если эта вакансия будет занята, мужчина готов рассмотреть и другие.

"Что нам дадут, какую должность. Мы готовы ко всему, вне зависимости, будет это на мотоцикле, вертолете, машине", - говорит Николай Ткаченко.

В Интернете сейчас заработали и новые официальные сайты МЧС России по Республике Крым и городу Севастополю, где размещаются все оперативные сводки, адреса и телефоны. Кстати, экстренный номер в Крыму пока остается прежним - 101. На российские цифры 112 оперативные службы переведут в ближайшее время.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей