Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2014, 21:55

Двухлетняя Ксюша Нечаева нуждается в средствах на срочную операцию по пересадке сердца

Первый канал и Русфонд  продолжают  благотворительную  акцию. Цель проекта  - общими усилиями  спасти тяжелобольных детей. Помочь очень просто.  Достаточно послать на короткий  номер 5541 сообщение со словом ДОБРО, набранным буквами  русского или  латинского алфавита.

Сегодня героиня нашего эфира - крошечная девочка с огромным сердцем. Это - не метафора. У Ксюши - редчайшая и очень  тяжёлая кардиопатология.  Зрители Первого канала  подарили ей шанс на жизнь, собрав деньги на операцию в зарубежной клинике. Но ситуация оказалась  ещё сложнее. Выяснилось, что спасти девочку может  только пересадка сердца, которая стоит более четырнадцати миллионов рублей.  Мама Ксюши снова обращается за помощью к  нашим  зрителям. 

Приторный, как от лекарства, запах ладана… Богоматерь с младенцем - как поиск источника силы… Ксюше Нечаевой скоро 2 года, похожа она на птенца - глаза распахнуты, на голове трепещет пух. Внутри этой маленькой девочки бьется огромное сердце: виной тому - редкий диагноз, гипертрофическая кардиомиопатия. Бьется сердце так, как билось бы ваше, если бы вы на приличной скорости пробежали час без передышки. Бьется на грани - с риском в любую секунду остановится от перегрузки. Чтобы чувствовать его стук, Ксюшиной маме достаточно просто взять дочку на руки…

Эта молодая мама сделана из какого-то особо прочного материала, из которого только может состоять женщина, готовая ради спасения ребенка на всё. Недавно научилась молиться. Теперь каждое воскресенье шепчет что-то иконе святой Ксении Петербуржской. От родного Петербурга вдали, в американском городе Цинциннати.

"Я просто прошу ее не оставлять мою Ксюшу, чтобы она ей помогала. Я думаю, что Бог дал ей сильного ангела-хранителя, Ксюше, раз ей помогают столько людей", - говорит Анна Нечаева.

Однажды зрители Первого канала уже боролись за Ксюшину жизнь. Дома помочь ей ничем не могли, прогнозируя год, максимум два жизни. А из ведущих мировых клиник, куда рассылала отчаянные письма ее мама, по очереди приходили отказы - из Германии, Италии, Израиля… Слишком маленький пациент, слишком серьезная операция на сердце. И вдруг - положительный ответ из американского детского госпиталя в Цинциннати.

Всего за несколько минут тогда, в июне прошлого года, зрители Первого канала собрали необходимые на хирургическое лечение 503 тысячи долларов. Ксюша перенесла перелет в Америку. Увы, исследования на месте показали, что оперировать поздно. Но американские врачи сочли ее возможным кандидатом на пересадку сердца.

"Я чрезвычайно благодарна, что у нас был такой шанс в жизни, что мы смогли попасть сюда", - говорит мама Ксюши.

Когда есть выбор между жизнью или смертью ребенка, то выбора нет. Родители начали готовить Ксюшу к пересадке. Ей необходимо набирать вес - он вдвое меньше положенного. Поэтому и еду ей дают калорийную, как для культуристов. Но болезнь крадет аппетит, поэтому каждая ложка – как спектакль.

Плакать девочке нельзя - недопустимо учащается сердцебиение, жизненно важное предписание - положительные эмоции. Впервые в жизни в зоопарке она видит живого слона. Кажется, приятно удивлена размерами.

Всё это вообще-то можно считать чудом. В России пересадку сердца детям не делают - нет закона о детском донорстве. А зарубежные клиники обычно берут российских детей на пересадки сердца неохотно, в приоритете - граждане государств, в которых находятся клиники. Американский доктор с русским именем Иван - доктор кардиомиопатий и транспланталогии отделения кардиологии Детского госпиталя Цинциннати, профессор Иван Уилмор, рассказывает, что Ксюшу подняли ближе к началу в списке кандидатов на трансплантацию. Иными словами, времени - в обрез.

"В Ксюшином случае с ее проблемами и крошечным весом ей дан статус в очереди "1B". Чтобы было понятно, следующий - "1А" - уже самый высокий, обычно он уже требует клинического подключения к аппаратам", - говорит врач.

Донорское сердце может прийти в любой момент, поэтому Ксюша должна всегда находиться не дальше, чем в часе пути от клиники. Ее семья продала всё, что у них было, и самостоятельно оплачивает своё проживание в Цинциннати. Но на трансплантацию не хватает. Нужно еще 400 тысяч долларов. Собранные однажды вами деньги уже переведены на счет клиники как залог, и теперь, когда до спасения рукой подать, отнять шанс на жизнь кажется немыслимым.

Достаточно лишь отправить с мобильного телефона SMS на номер 5541 со словом "ДОБРО" - на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей.

Пока Ксюша Нечаева ждет своего нового сердца в Цинциннати, в 400 километрах от Барнаула живет другая девочка, Соня Тозыякова. Она знает, что если бы не добрые люди, все могло сложиться иначе - точнее, не сложиться вообще. Ей требовалась пересадка почки. Сонина мама отдала ей свою.

"Вопрос "да, нет" - это даже не обсуждалось. Говорю, если я подойду – всё", - вспоминает Сонина мама.

Самый пугающий фильм - видеозапись операции. Вспоминают, как страшный сон. Дело было в Москве. Соня и ее мама - на хирургических столах под наркозом. Но у Сони - атипичный гемолитико-уремический синдром, что означает колоссальный риск отторжения донорской маминой почки.

Защитой для пересаженной почки мог быть только дорогостоящий препарат "Солирис". Потом, в послеоперационной палате, они обе жили с сознанием, что деньги на драгоценные ампулы – дело рук зрителей Первого.

"Я сначала подумала, что мамы рядом нет, а потом увидела и протянула ей руку. Мама меня увидела, и она тоже протянула мне руку. У нас кровати стояли вот так вот - параллельно друг другу рядом, да уж не знаю, нам сдвигали их как-то, чтоб мы достали друг друга руками", - рассказывают мама и дочка.

Вся Сонина жизнь теперь состоит из будущего. Она придумывает счастливые судьбы своим куклам, а заодно и себе - как, например, станет ветеринаром и будет лечить лошадей.

Ксюшина мама в Цинциннати, конечно, тоже отдала бы свое сердце дочке, если б только это было возможно… Доктор Иван держит руку на пульсе. Претендент на пересадку с фонендоскопом неплохо знаком. А сердце - с вашей помощью - скоро пришьют Ксюше новое. Правильного детского размера. Чтоб стучало, как надо. Иначе и думать нельзя.

С начала акции помощь уже получили 1297 детей, но ещё многие нуждаются в поддержке. Принять участие просто - достаточно отправить с мобильного телефона SMS на номер 5541 со словом "ДОБРО" - на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения - 75 рублей. О том, как помочь из-за рубежа, также можно узнать на сайте "Русфонда".

Все собранные деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей. Подробные отчёты о том, как расходуются средства, публикуются на сайте "Русфонда". А Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым нужна ваша поддержка, и о тех, кому вы уже помогли.

 

Читайте также: