Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2014, 12:13

11 апреля — день памяти узников фашистских концлагерей

Сегодня во всем мире проходят траурные мероприятия в память об узниках фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году заключенные Бухенвальда подняли восстание и обрели свободу.

В годы Второй мировой войны на территории Германии и оккупированных стран действовали тысячи лагерей смерти, в них попали 18 миллионов человек. Более половины были убиты фашистами.

С тех пор прошло более 70 лет. Но метка смерти и бесчеловечности не стёрлась. Бывший узник концлагеря ''Освенцим'' Евгений Филиппович Ковалев и сейчас носит её на руке – номер заключенного.

В немецкую оккупацию он попал ещё ребёнком. В одном из отрядов СС вычислили - мальчишка, который всё время путается у них под ногами, и есть тот самый разведчик, после донесений которого советские партизаны взрывали вражеские укрепления, мосты, строящуюся железную дорогу.

В Освенциме его поместили в отсек смертников. Работать здесь приходилось на износ. Копали подвалы под картофельное хранилище. При этом сами еду не видели месяцами.

"Скелеты, скелеты все. Кожа и кости. Все это болталось сзади. Доходяги, все дистрофики. Это ужас. Нет слов. Такая была тяжелая жизнь", - рассказывает Евгений Филиппович.

Соседний корпус с евреями и цыганами фашисты сожгли за одну ночь. Картина была страшная. Она и сейчас стоит у него перед глазами. Но помочь хоть кому-то выбраться из огненного плена Евгений Филиппович не мог - автоматчики расстреливали всех, кто пытался выйти из барака. После этого каждый вечер из лагеря уводили группу 5-10 человек. Назад никто уже не возвращался. Что происходило с этими людьми, заключённые узнали позже.

"Заходишь - там такой зал большой, они загоняют туда всех, раздевают и пускают газ через трубы. Окна закрывают, и погибают люди там за 5-7 минут все. И потом зондер-команда - они все эти трупы в печь сбрасывают и жгут. Дым такой страшный чёрный с огнём из труб выходил", - вспоминает Егений Филиппович Ковалёв.

О том, как нацисты заживо сжигали людей в печах крематория, травили в газовых камерах, ставили над заключёнными медицинские эксперименты, Алла Александровна Баринова узнала из рассказов мамы. Хотя, как выяснилось позже, и у неё самой, совсем ещё маленькой, с 2 до 5 лет в лагере у литовского города Каунас кровь для солдат вермахта брали неоднократно. Память в этом возрасте работает избирательно. Но страх при виде людей в белых халатах остался у неё на всю жизнь.

"У меня и справка есть, не только со слов я знаю, фашисты у нас брали кровь. Но с кровью они не забрали к отчизне, к России любовь. Она нечаянно проговорилась, мама. Что брали кровь, а когда в 1991 году документы оформляла, прислали из общества Красного креста, из Каунаса, что кровь брали у нас", - рассказывает бывшая узница концлагеря ''Форт № 9''.

Они могли так и не узнать о существовании друг друга. Лилия Дмитриевна Козлова родилась в одном из фильтрационных лагерей под Ганновером, Дмитрий Георгиевич Сколков попал в фашистские застенки в Белой Калитве Ростовской области. Он радиофизик, она - журналист. Это судьба - говорят теперь супруги, рассматривая старые фотографии. Восемь лет назад после одной из встреч узников фашистских лагерей они поняли - просто должны быть вместе.

"Почему мы с ним друг к другу трепетно относимся? Потому что каждый из нас понимает, что мы пережили в детстве. Каждый из нас пережил", - говорит Лилия Дмитриевна.

"Но мы выжили, и мы мужество с ней не потеряем. До конца наших дней", - говорит Дмитрий Георгиевич.

Кажется, так давно это было. Но не для тех, кто прошёл сквозь ужасы фашистских лагерей. Их, пытали, морили голодом, над ними ставили страшные эксперименты, но не отняли способность любить и быть любимыми.

Читайте также: