Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2014, 21:29

Досрочная сдача ЕГЭ в России — камеры наблюдения и другие меры контроля

В России началась досрочная сдача ЕГЭ. Сегодня -  экзамен по русскому языку: первый из двух обязательных. При этом проверку проходили не только школьники. Тестировались новые методы защиты. Контроль усилили после громких скандалов, в частности, вокруг появления заданий в Интернете.

Теперь любые хитрости плохо подготовленных школьников - под прицелом объектива. Одного выпускника подловили во время экзамена в Ярославле, есть пример и из Челябинска.

В этом году впервые организован специальный центр на время проведения ЕГЭ. Сюда стекается информация со всех регионов и ведется постоянное онлайн-наблюдение за ходом проведения экзаменов

"Моменты списывания были. Если камера подтвердит, работы будут аннулированы", - сообщил общественный наблюдатель Юрий Карапетян.

На 72 экрана по очереди выводят все школы, где сегодня досрочно сдают экзамен по русскому языку. Сюда же, в информационный центр по вопросам проведения ЕГЭ, родители и выпускники могут звонить в любое время. Пока никаких жалоб или звонков о нарушениях не было.

"Обращающихся интересует вопрос организации, что брать с собой на экзамен, какими материалами можно пользоваться", - говорит сотрудник колл-центра Вероника Кротова.

В этом году установили камеры в каждой аудитории, где проходит итоговая аттестация, и в региональных центрах обработки информации. Около 150 онлайн-наблюдателей во время досрочного проведения экзаменов, а во время основной сдачи их будет 10 тысяч, внимательно следят на экранах за тем, что происходит в каждой школе, в каждом регионе.

"Материалы будут храниться у нас 3 месяца. Если баллы будут высокие и у нас это будет вызывать сомнение, мы можем в том числе и видеоматериалы поднимать, смотреть и принимать соответствующее решение", - сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

"Там стоят камеры и было видно на экранах компьютера, насколько хороший обзор, поэтому не было никакой причины шпаргалки использовать, сразу бы все нашли",  - говорит школьница Алиса.

В прошлом году была целая серия скандалов - задания то и дело появлялись в Интернете. Сейчас материалов 14 года в свободном доступе нет. Рособорнадзор заключил договор с социальными сетями: на время экзамена по русскому языку, например, заблокировали около 100 групп, где раньше выкладывали ответы. Зато теперь школьники могут ознакомиться в интернете с заданиями за 2013-й и также решить примерные варианты за этот год.

"Мы начали информационную работу в отношении Единого госэкзамена, чтобы снять определенное напряжение, потому что зачастую ребята не всегда знали и понимали уровень сложности заданий", - говорит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Чтобы исключить возможные нарушения, перед экзаменом дети должны пройти через металлоискатели - вдруг взяли с собой мобильные телефоны. Также увеличили количество вариантов экзаменационных материалов по часовым поясам. Около 1000 человек сдают экзамены в этом году досрочно - у всех разные причины, но обязательно уважительные.

Читайте также: