Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 21:30

В Приморье расследуют обстоятельства гибели девушки во время экстремального прыжка

Экстремальные развлечения и смертельный риск. Сегодня в Приморье возбудили уголовное дело - следователи выясняют обстоятельства гибели девушки при прыжке с так называемой тарзанки. Эти аттракционы - вне закона. Однако организаторы открыто зазывают клиентов.

Видео должно было стать доказательством ее храбрости. Вместо этого камера зафиксировала сам момент трагедии. Милана прыгает с трубы, высотой с 20-этажный дом. Через мгновение девушка погибнет, ударившись об металлическую площадку.

Ей был 21 год. Она всегда была в центре внимания и старалась получить от жизни максимум.

"Она была смелая, очень смелая, любила скорость, экстрим", "У Миланы это был третий прыжок: первый раз - с дома, второй - со скалы, третий раз - с партизанской ТЭЦ", - рассказывают ее друзья.

Альпинизмом она никогда не занималась. О прыжках на веревках Милана узнала из социальной сети: создатель страницы буквально призывал: попробуйте - понравится.

"Организатор размещал свои объявления о том, что проводятся такие мероприятия, в общем доступе. Он организовал - он должен был быть ответственным, техника безопасности должна была быть", - говорит старший помощник по связям со СМИ руководителя следственного управления по Приморскому краю следственного комитета Аврора Римская.

По версии следствия, организатор - Станислав Гончаров. Его приглашали на телевидение, делали о нем сюжеты. В Приморье он был почти что героем: бесстрашный, смелый и зовущий за собой. Прыгнуть с крыши многоэтажки под его руководством мог любой: от желающих не было отбоя. У них был индивидуальный подход к каждому. Клиентам говорили одно, журналистам - другое.

Именно поэтому такие прыжки -  удел экстремалов, которые тренируются всю жизнь, знают, на что идут. Но в декабре 2013 во Владивостоке тема безопасности не была актуальной. И двое устроителей прыжков, не имея за спиной ни организации, ни тренировочной базы, могли спокойно объяснять, что полицейские им не помеха.

"Так как мы ничего не нарушаем - никаких уголовных законов и административных, поэтому штрафов быть не может", - заявил Станислав Гончаров.

Не развлечения ради... За свои услуги они брали деньги. Говорили, это добровольные взносы. Организаторы требовали от клиентов расписки: в случае смерти претензий ни к кому не имею.

Все, кто организовывает подобные экстрим развлечения, - вне закона, говорят юристы. Ведь это не спорт и разрешения на такую деятельность никто не дает. Но желающих пощекотать нервы это не останавливает. В Свердловской области несколько лет назад разбилась молодая пара, хотя и он, и она были профессиональными альпинистами. Виновными признали организатора прыжков. Он получил 4 года тюрьмы. Однако через год на том же мосту его дело продолжили другие предприимчивые граждане, которые помогали новичкам сделать первый шаг.

В Приморье уголовное дело возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности". Возможно, наказание и за незаконную предпринимательскую деятельность. Хотя этой деятельностью молодые люди занимались у всех на глазах и уже не первый год. Вот только внимание на них обратили лишь сейчас, после гибели девушки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей