Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2014, 09:53

Страна сегодня отмечает самый яркий и массовый весенний праздник, Первомай

Под разными названиями он есть более чем в 140 странах: день труда, день весны, день солидарности трудящихся. Демонстрации и митинги сегодня - по всей России. Самые многочисленные акции, что объяснимо, будут в Москве.

В этом году, вопреки сложившимся традициям, шествие профсоюзов и политических движений (впервые за 23 года) пройдёт не по Тверской улице, а по Красной площади.

Как ожидается, колонны будут двигаться от набережной со стороны Васильевского спуска - к Манежной площади. Приветствовать участников будут ветераны (и войны, и труда) - со специальных трибун. Сообщается, что в этом шествии примут участие до 100 тысяч человек. Один из новых атрибутов (он появился буквально год назад) - вручение звёзд Героя Труда. Чествовать кавалеров этой награды в Кремле будет Владимир Путин. Разумеется, гуляния состоятся не только в сердце столицы: концерты, развлекательные программы запланированы на десятках площадок, а в масштабах страны - их несколько тысяч.

Россия отмечает Первомай митингами и шествиями. Только в акциях профсоюзов, как ожидается, примут участие свыше 2 миллионов человек. Впервые под российскими флагами Первомай встретят жители Крыма и Севастополя.

В Москве торжества, по традиции будут самыми масштабными. Будут и народные гуляния, в разных частях города заработают сотни концертных площадок, пройдут конкурсы, ярмарки, спортивные и детские праздники. Но именно здесь - в самом сердце Москвы - на Красной площади -  (впервые за 20 с лишним лет) пройдет грандиозная демонстрация. Все случится буквально через считанные минуты.

На Васильевском спуске и Кремлевской набережной уже всё готово к началу движения колонн.

После почти 25-летнего перерыва, первомайская демонстрация возвращается на Красную площадь. Организаторы ожидают, что в шествии примет участие до 100 тысяч человек. Среди них будут представители различных профессий. Первыми, по традиции, пойдут учителя, следом - врачи, муниципальные работники, строители, метростроевцы… Люди пришли празднично одетыми. У многих в руках флаги, цветы, воздушные шары. На одежде - георгиевские ленточки. Очень шумно, повсюду играет музыка. Люди поют, танцуют. Настроение у всех праздничное и вполне первомайское.

В профсоюзном шествии принимают участие и представители "Единой России", а также Общероссийского народного фронта. А на специально установленных трибунах на Красной площади места сейчас занимают 5 тысяч ветеранов труда. Туда пригласили лучших из лучших. Людей, которые добились выдающихся трудовых успехов. Сегодня они на почетных трибунах в самом центре Москвы.

Никаких политических деклараций на сегодняшней демонстрации не ожидается. Главные лозунги - социальные. Например, - "Достойный труд - справедливая зарплата", "В России заработал - в Россию вложи", "Не платят - не работай!". Сейчас колонны уже начинают выдвигаться в сторону Красной площади. И как обещают организаторы, по мере движения к Манежной площади и Лубянке к ним сможет присоединиться любой желающий.

В Екатеринбурге праздник начался с многотысячной демонстрации по главным улицам города. В ней приняли участие представители политических партий, профсоюзы, студенты, общественные организации, ветераны... Многие пришли целыми семьями. Для всех приготовлена праздничная программа.

В Хабаровске на улицу вышли свыше 45 тысяч человек. Всё началось с митинга на Комсомольской площади, а далее - праздничное шествие по центральным улицам. Люди с флагами, транспарантами - видно, что пришли также представители разных общественных организаций, трудовых коллективов и простые горожане.

Традиции массового празднования Первомая в стране возникли более века назад. Впервые в России его отметили ещё в царские времена и первые 20 лет он находился фактически на нелегальном положении, потому что был связан с революционно настроенными пролетариями.

В Советском Союзе День труда стал не просто официальной, а одной из самых почитаемых дат и объявлен выходным. Тогда же появились наиболее яркие приметы праздника: прежде всего, многотысячные демонстрации рабочих с цветами и транспарантами, украшение городов и посёлков, общественного транспорта.

В новейшей истории нашего государства 1 мая стало ассоциироваться с деятельностью уже не только профсоюзов, но и партий. Крупнейшие политические движения стали использовать этот день для массовых манифестаций, на которых можно в очередной раз заявить о своих взглядах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей